Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки, суть и проблемы интерпретации учения о ноосфере. Использование идеи ноосферы в государственных актах РФ.




Проблемы (по лекции): если ноосфера управляет, то каковы границы управления – можно ли управлять всем? 2 – вечен ли космос? В актах: концепция устойчивого развития. В РФ: указ «о концепции перехода РФ к устойчивому развитию» от 1 апр 1996 содержит и термин «ноосфера». Ранее: указ «о государственной стратегии РФ по охране окр среды и обеспечению устойчивого развития». Учение о ноосфере ставит в центр проблему единства биосферы и человечества. Вернадский раскрывает это единство, значение биосферы в развитии человечества. Это позволяет понять место и роль исторического развития человечества в эволюции биосферы, закономерности ее перехода в ноосферу. Вернадский утверждает, что человек не является самодостаточным живым существом, живущим отдельно по своим законам, он сосуществует внутри природы и он её часть, человек – природное явление. Влияние человека на природу связано с наукой, рациональностью и практической деятельностью. Однако раз человек – часть природы, получается природа через него влияет сама на себя, стремясь в состояние ноосферы. У Вернадского проникновение человека во всю биосферу связано с техникой. Благодаря ней он начинает действовать в планетарном масштабе. Но несмотря на всё это выйти из биосферы (например уничтожив природу) он не может, раз он её часть. Французский геолог Тейяр де Шарден доработал идеи Вернадского и ввел сам термин ноосферы - состояния, в котором человеческий разум и направляемая им работа представляют собой новую геологическую силу. Итого: 1. Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть часть и функция биосферы; 2. Прорыв научной мысли подготовлен всем прошлым биосферы и имеет эволюционные корни. Ноосфера – это биосфера, переработанная научной мыслью, подготавливающейся всем прошлым планеты. Для ноосферного подхода по-иному видятся современные проблемы цивилизации. Варварское отношение к биосфере, угроза мировой экологической катастрофы, производство средств массового уничтожения – все это должно иметь преходящее значение. Вопрос о коренном повороте к истокам жизни, к организованности биосферы в современных условиях суть призыв к тому, чтобы мыслить и действовать в биосферном т.е. планетном аспекте.

 

40.«Разумность», единство и противоположности техносферы, биосферы, социосферы. Глобальные проблемы и перспективы развития человечества.

Ноосфера - стадия развития биосферы, при к-рой разумная деятельность человека становится определяющим фактором глобального развития. Нек-рые ученые считают употребление понятия Н спорным и предлагают вместо него др.: “антропосфера”, “социосфера”, “техносфера”. Термин “Н.” был введен в 1927 фр. учеными Э. Ле-Руа и Тейяром де Шарденом, рассматривавшими Н. внебиосферную “оболочку мысли” планеты. При этом у де Шардена человек отделен он биосферы, и ноосфера – отдельный мыслящий уровень над уровнем биосферы. Вернадский рассматривает ноосферу как продолжение биосферы. У него Н – результат человеческой деятельности, возрастающий благодаря развитию науки – биосфера 20 века. Раз человек – часть природы и биосферы – Н есть этап саморазвития Б. В наше время это показывает путь к решению глобальных проблем. Биосфера — совокупность частей земной оболочки (лито, гидро и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизнедеятельности. Активная оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов проявляется на уровне планеты. Термин ввел Зюсс (1875). Учение о Б создал Вернадский. Б включает атмосферу до озонового экрана, часть литосфры, всю гидросферу. Он выделил семь разных, но геологически взаимосвязанных типов веществ: живое, биогенное (горючие ископаемые, известняки), косное (образуется в процессах, в которых живые организмы не участвуют), биокосное (создается одновременно живыми организмами и в ходе процессов неорганической природы, например почва), радиоактивное вещество, рассеянные атомы и вещество космического происхождения (метеориты, космическая пыль). Техносфера - совокупность всех функционирующих и не действующих технических объектов и всех продуктов их деятельности, возникших на Земле и в космосе. Продукты: изменения химического состава воды, почвы и атмосферы; изменения земной коры в виде подземных выработок и отвалов извлеченных пород; биогеоценотические изменения, вызванные сведением лесов, распашкой земель, осушением болот, созданием водохранилищ и т.д. Т постепенно формирует не только искусственную среду обитания, но и становится «физиологической» системой общества, осуществляющей вещественно-энергетический обмен с окружающим миром. Постепенно развивается (некоторые считают что самостоятельно). За её развитием человек не следил. Её рост угрожает человеку, поэтому должно быть научно изученным и контролируемым, согласованным с развитием остальных сфер. Философами этот процесс связывается с техническим творчеством и т.д. Социосфера – термин 1967г для обозначения части географической оболочки, включая всё человечество и освоенную в ходе его деятельности часть природной среды. Близка к старому понятию антропосферы, лежит между биосферой и ноосферой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных