Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные методы и функции философии.




Каждая наука имеет свой метод. Однако философия выступает в качестве наиболее общей методологии, и в этом суть ее собственного метода. Можно сказать, что философский метод (от греч. methodos - путь, познание) есть система наиболее общих приемов теоретического и практического освоения действительности, а также способ построения и обоснования системы самого философского знания.

Основными методами философии, то есть путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование, являются: диалектика, метафизика, догматизм, эклектика, софистика, герменевтика. Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются: материализм, идеализм, эмпиризм, рационализм, иррационализм.

Диалектика – метод философского познания, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно, с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин следствий, единства и борьбы противоположностей.

Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются обособленно, вне связи с другими, статично и однозначно. То есть игнорируется факт постоянных изменений, развития и ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям.

Догматизм – восприятие окружающего мира через догмы – раз и навсегда принятые убеждения, носящие абсолютный характер. Данный метод присущ, прежде всего, средневековой религиозной философии.

Эклектика – метод, основанный на произвольном соединении разрозненных фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные выводы. В среднии века эклектика использовалась в религии.

Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но выданных за истинные, суждений нового суждения, логически верного, но ложного по смыслу. Софистика была распространена в Древней Греции, имела целью не достижение истины, а победу в споре. Софистика использовалась как прием ораторского искусства, для доказательства «чего угодно и кому угодно».

Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

Материалистический метод – действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция, а сознание – как свойство, проявление материи. Материализм существует и развивается не всем протяжении истории философии. Материалистический метод господствовал в советской философии и широко распространен в современной российской философии.

Идеалистический метод – признание в качестве первоначала идеи, а материи – как производной от идеи, ее воплощением. Данный метод особенно распространен в западной философии.

Эмпиризм – метод направление в теории познания, согласно которому в основе познавательного процесса и знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувствительного познания. В первую очередь эмпиризм присущ англо-американской философии.

Рационализм – метод и направление в философии, согласно которому основой и бытия и познания является разум. Рационализм господствовал в континентальной европейской философии ΧѴΙΙ-ΧΙΧ вв.

Иррационализм – окружающий мир есть хаос, он не имеет целостности, внутренних законов развития, не подконтролен разуму и подчиняется неразумным движущим силам, например, аффектам, воле и т.п. иррационализм окреп в европейской философии в ΧΙΧ в. и распространен до настоящего времени.

Предмет и специфику философии нельзя раскрыть в достаточной степени полно, не затрагивая вопроса о ее функциях, среди которых следует отметить такие:

1. Мировоззренческая: философия связана с формированием индивидуального или коллективного мировоззрения – системы общих представлений о мире и человеке;

2. Познавательная (гносеологическая): философия связана с познанием мира и человека;

3. Методологическая: философия связана с выработкой общих принципов и методов познавательной и практической деятельности человека;

4. Логическая: философия связана с осмыслением и формулированием общих законов рационального мышления;

5. Ценностная (аксиологическая): философия связана с осмыслением и обоснованием значимости духовных ценностей для человека и общества;

6. Гуманистическая: философия связана с обоснованием ценности человеческой личности, её достоинства, прав и свобод;

7. Эстетическая: философия связана с изучением законов Красоты и ее восприятия человеческим сознанием;

8. Практическая: философия связана с выработкой смысла, целей, правил, принципов и механизмов практической деятельности человека;

9. Культуротранслирующая: философия связана с обобщением и передачей от поколения к поколению важнейших достижений духовной культуры человечества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных