Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ




  1. Определение должно включать существенные признаки класса предметов, мыслимого в определяемом понятии. Так, если определить понятие стол как «предмет мебели, предназначенный для работы с книгой», то признак «предназначенный для работы с книгой» не будет удовлетворять требованию существенности, а значит, определяемое понятие не будет распространяться на обеденные, чертежные, журнальные, операционные и прочие столы.
  2. Определение должно быть соразмерным. Это означает, что определяющее понятие должно быть равно по объему определяемому. Нарушение этого правила ведет либо к уменьшению, либо к увеличению объема определяющего понятия. Например: «Студент — человек, изучающий логику». В данном определении определяющее понятие явно меньше определяемого; в определении «Студент — человек, обучающийся чему-то» — определяющее понятие больше определяемого по объему (и, следовательно, меньше по содержанию).
  3. Определение не должно делать круг (допускать замыкание на самом себе). То есть содержание определяющего понятия не должно быть простым повторением содержания определяемого. Так, не удовлетворяют сформулированному требованию определения типа: «Больной — человек, который чем-то болен», «Писатель — человек, который что-то пишет» и т. п. Такие определения называют тавтологией (от древнегреческого tauto — то же самое и logos — слово).
  4. Определение не должно быть отрицательным. Это говорит о том, что определяющее понятие должно указывать на то, чем является определяемое, но не на то, чем оно не является. Ошибки, связанные с данным правилом, часто обусловлены тем, что некто не знает действительного содержания определяемого понятия и стремится определить неизвестное, отталкиваясь от известного. Такая логическая ошибка имеет психологическое основание. Встречаются варианты как прямого отрицательного определения: «Человек — не зверь», так и косвенного: «Материалисты — постоянные оппоненты идеалистов, отвергающие основы их учения».
  5. Определение должно быть ясным, отчетливым и не допускать двусмысленности. В соответствии с этим правилом логика не принимает метафорические определения: «Лев — царь зверей», «Человек — венец создания», «Я — раб, я — царь; я — червь, я — бог».

Ошибки.

Ошибки, связанные с нарушением правила соразмерности, чаще всего бывают двух типов: 1) объем определяющего больше объема определяемого, т. е. между ними устанавливается такое отношение:

Такая ошибка была бы в том случае, если бы мы определили квадрат как равносторонний четырехугольник. Хотя каждый квад­рат является равносторонним четырехугольником, но не каждый равносторонний четырехугольник является квадратом. Примером может быть ромб, который является равносторонним четырехуголь­ником, но не обязательно квадратом. Определение слишком широ­кое.

2) Объем определяющего меньше объема определяемого, т. е. между ними устанавливается такое отношение:

Такая ошибка имела бы место в том случае, если бы мы определили квадрат как такой прямоугольник, все стороны которого равны 1. Это, очевидно, слишком узкое определение.

Ошибки в определении могут быть связаны и с любым другим отношением между определяющем и определяемым, отличным от отношения тождества между ними. Так, если мы определим бочку как сосуд для хранения жидкостей, то получим определение, в ко­тором определяющее и определяемое находятся в отношении час­тичного совпадения. Определяющее и определяемое могут быть и несовместимыми друг с другом понятиями, например, в следую­щем определении: “Кит — самая большая рыба”.

5.Деление понятий: правила и ошибки.

Деление понятия — логическая операция, раскрывающая объем понятия путем деления его по определенному признаку на различные виды.

Видовые понятия, получаемые в результате деления объема родового понятия, называются членами деления. Признак, по которому производится деление понятия, называется основанием деления.

Например, понятие высшее учебное заведение может быть разделено на понятия: институт, академия, университет. Основанием деления здесь будет статус вуза.

Логически деление является операцией, противоположной определению, раскрывающему не объем, а содержание понятия. В то же время деление подчинено определению. Невозможно производить деление понятия без его предварительного определения. Это обстоятельство учитывается в правилах деления.

Объединение объемов членов деления должно совпадать с объемом делимого понятия.
Пусть А- объем делимого понятия, B1, B2,…, Bn- члены деления
A=B1 U B2 U...U Bn
Это правило говорит о том, что при делении не должно быть пропущено ни одного предмета из объема делимого понятия, а также не должно появиться ни одного лишнего предмета.
Здесь возможны ошибки.
1.Неполное деление.
Деление называется неполным, если объединение членов деления является частью объема делимого понятия.
Другими словами, деление является неполным, если среди членов деления недостает какого- либо вида предметов, выделяемого по данному признаку.
B1 U B2 U...U Bn с A
Например:
Если среди книг выделить художественные и научные, то это будет неполное деление, поскольку явно пропущен еще один вид книг.  
2.Обширное деление
Обширным называется деление, при котором объем делимого понятия является частью объединения объемов членов деления.
Другими словами, деление будет обширным, елси среди членов деления встретится понятие, в объем которого входят объекты, не входящие в объем делимого понятия.
B1 U B2 U...U Bn с A
Например:  
предложения бывают повествовательные, побудительные, вопросительные и незаконченные.
Иначе говоря, что деление выводит нас за пределы объема понятия "предложения" и поэтому представляет собой слишком обширное деление.
Такую же ошибку совершает герой рассказа А.П. Чехова "Письмо к ученному соседу" отставной урядник войска Донского Василий Булатов, кода пишет: "Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват - доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя причисляете..." Поэты и метафизики явно не входят в число "жрецов науки".  
Каждый элемент объема делимого понятия должен входить ровно в один член деления.
Члены деления должны исключать друг друга.
Bi Ç B k =Æ (I ¹ k, 1 £ I £ n, 1 £ k £ n)
Возможная ошибка: члены деления не исключают друг друга.
Эта ошибка встречается, если какой-нибудь элемент из объема делимого понятия входит одновременно, по крайней мере, в два члена деления.
Например. Письма делятся на отправленные, не отправленные и утерянные по дороге.  
Несмотря на жизненность этого деления, оно не является правильным. Нарушено правило исключения, допущена ошибка. Дело в том, что письма утерянные по дороге составляют подмножество отправленных писем.
Преступления делятся на умышленные, неосторожные и убийства. Здесь также нарушено правило исключения. Убийства могут быть как умышленными, так и неосторожными.
Деление должно проводится по одному основанию.
В качестве основания деления каждый раз может быть использован только один признак.
Рассмотрим примеры деления понятия "Ученики 7 В класса".
Возможная ошибка: деление не по одному основанию.
Например.
Треугольники бывают остроугольные, тупоугольные и равнобедренные.
Деление климата на
  холодный;
  умеренный;
  жаркий;
  морской;
  континентальный.
Это неверное деление. Вначале деление производилось по среднегодовой температуре, а затем по новому основанию.
Люди бывают высокими, низенькими и рыжими.
Здесь, начав делить людей по росту, мы перескочили на цвет волос.
Транспорт делится на наземный, водный, воздушный, транспорт общего пользования, транспорт личного пользования.  
Здесь в качестве основания среды, в которой осуществляются перевозки, а затем- назначение транспорта.
В процессе деления всегда следует переходить к ближайшим видам.
Вид В понятия А называется ближайшим, если не существует такого понятия С, которое было бы видом А и родом для В.
Возможная ошибка: "скачок в делении".  
Здесь очевиден скачок: сначала нужно закончить разделение рода высших растений на травы, деревья и кустарники; затем перейти к делению деревьев на хвойные и лиственные, и лишь после этого делить хвойные на сосны, ели, кедры и т.п.
Нарушение этого правила приводит к тому, что некоторый вид мы ст мы ставим в один ряд с его родом.
 
     

6.Обобщение и ограничение понятий: сущность и особенности

Обобщение понятия – это логическая операция перехода от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием, при котором происходит исключение видового признака. В силу относительности понятий логического рода и вида родовое понятие может быть в свою очередь видовым по отношению к более общему понятию. Во многих случаях процесс обобщения может охватывать очень длинный ряд понятий. С каждым новым обобщением объем понятия, получающегося в результате обобщения, будет становиться все более широким. Например, обобщая понятие «МВД РФ» (а), мы последовательно перейдем к понятиям «министерство» (в), «орган государственного управления» (с), «орган управления» (d), «орган» (е).

Каждое последующее понятие является родовым по отношению к предыдущему и полностью входит в его объем. Таким образом, для обобщения понятия необходимо уменьшить содержание исходного понятия, т. е. исключить видовые или индивидуальные признаки.

Обобщение понятий не может быть бесконечным. Пределом обобщения являются понятия с предельно широким объемом – философские категории (материя, сознание, движение и т. д.). Категории не имеют родового понятия, и обобщать их нельзя.

Ограничение понятия – это логическая операция перехода от понятий с большим объемом, но с меньшим содержанием к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием, при котором в содержание данного понятия включается новый существенный признак.

Если же включаемый в содержание понятия новый признак не принадлежит к числу существенных, а выводится из них, то добавление такого признака объем понятия не меняет. Например, если к числу существенных признаков понятия «квадрат» – к прямоугольности и равносторонности – мы добавим признак равности диагоналей, то объем понятия не изменится.

Напротив, если присоединяемый к содержанию понятия новый признак не принадлежит всем предметам, мыслящимся в данном понятии, то добавление такого признака ведет к изменению объема. Объем понятия сужается. Так, если к числу признаков растения мы добавим признак размножения при помощи спор, то мы сузим объем мыслимого в этом случае понятия «растение», ограничив его «споровыми растениями», исключив «цветковые растения».

Данная операция является обратной по отношению к обобщению понятия. Соответственно, для того чтобы ограничить понятие, необходимо к нему прибавлять отличительные, видовые признаки. Например, для ограничения понятия «юрист» мы добавляем отличительные признаки рода деятельности и получаем понятие «следователь». Пределом ограничения являются единичные понятия. Например, «следователь прокуратуры Иванов И. И.».

Так же, как и обобщение, ограничение понятия может продолжаться достаточно долго, охватывая длинную цепь понятий. При этом с каждым таким переходом объем каждого следующего вида будет становиться все более узким.

7.Простое суждение: сущность, структура и классификация.

Простые суждения – это суждения, в которых нельзя выделить правильную часть, которая в свою очередь была бы самостоятельным суждением. Например: «Я – человек» или «Ничто человеческое мне не чуждо».

Сложные суждения состоят из двух или более простых суждений, они выражаются при помощи сложных предложений или предложений с однородными членами. Например: «Я – человек, и ничто человеческое мне не чуждо».

Поскольку в простых суждениях выражается безусловная связь между компонентами мысли, то их еще называют категорическими.

Особое значение в логике придается делению простых суждений на виды по характеру связки (ее качеству) и субъекта (по его количеству).

Качество суждения выражает не фактическое содержание, а логическую форму: утвердительную или отрицательную.

По характеру связки простые суждения делятся на утвердительные и отрицательные.

В утвердительных суждениях раскрывается наличие какой-либо связи между субъектом и предикатом: «S есть Р».

В отрицательных суждениях раскрывается отсутствие той или иной связи между субъектом и предикатом: «S не есть Р».

Также простые суждения делятся по количеству.

Количество суждения определяется логическим объемом суждения. В зависимости от этого выделяются общие, частные и единичные суждения.

Общими называются суждения, в которых что-либо утверждается для всей группы предметов в раздельном смысле: «Все S есть Р» («Ни одно S не есть Р»).

Частные суждения – это суждения, в которых что-либо высказывается о части какой-то группы предметов:

«Некоторые S есть (не есть) Р».

Единичные суждения – это такие суждения, в которых нечто высказывается об отдельном предмете мысли: «Это S есть (не есть) Р».

В логике большое значение придается объединенной классификации суждений по их количеству и качеству. Выделяют четыре вида таких суждений: общеутвердительные, частноутвердительные, общеотрицательные, частноотрицательные.

Общеутвердительными являются суждения, которые по количеству общие, а по качеству – утвердительные. Например: «Все адвокаты – юристы».

Частноутвердительные суждения – частные по количеству, утвердительные по качеству. Например: «Некоторые свидетели дают достоверные показания».

Общеотрицательные – общие по количеству, отрицательные по качеству. Например: «Ни один обвиняемый не оправдан».

Частноотрицательные – частные по количеству, отрицательные по качеству. Например: «Некоторые свидетели не дают верных показаний».

Предикат суждения, будучи носителем новизны, может иметь различный характер. С этой точки зрения выделяют: атрибутивные, реляционные и экзистенциальные.

Атрибутивные суждения – раскрывают наличие или отсутствие у предмета мысли тех или иных свойств или признаков: «СНГ непрочен».

Реляционные суждения – раскрывают наличие или отсутствие у предмета мысли того или иного отношения к другому предмету: «СНГ не равно СССР».

Экзистенциальные суждения – раскрывают наличие или отсутствие предмета мысли: «СНГ существует».

Отношения между простыми суждениями определяются, с одной стороны, их конкретным содержанием, а с другой – логической формой. По содержанию простые суждения бывают сравнимые и несравнимые.

У несравнимых суждений предметные области совершенно не совпадают.

Сравнимые суждения имеют одинаковые термины, но могут различаться по количеству и качеству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных