Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операция деления,виды и правила




Операция с понятием - деление.

Деление – логическая операция, раскрывающая объем понятия, это распределение объема исходного понятия на виды, группы, классы, части по единому для них признаку(основанию деления).

В делении различают делимое понятие, основание(признак) деления и члены деления.

Основанием деления должен быть общий для всех членов деления признак; видоизменение этого признака как раз и отличает один член деления от другого. Наличие основания деления отличает эту операцию от простого расчленения предмета на части.

В зависимости от основания деления различают три вида данной логической операции:

1. Деление по видоизменению признака

Деление понятия в логике это такое раскрытие его объема, где каждый член деления как составная часть объема понятия сохраняет свойства делимого, т.е. целого, в то время как расчленение предмета дает такие части, которые не обладают свойствами целого(расчленяемого, делимого).

2. Минута не составляет часа, она лишь шестидесятая часть его, поэтому понятие «час» не делится по объему на «минуты», не включает в свой объем понятие «минута».

Понятие «час» может быть распределено по объему на «час академический», «час астрономический», «час учебный» и пр.

Тут все члены деления сохранили свойства делимого, а вот части этого предмета – «минута», «секунда» и пр., каждая в отдельности, естественно, часом не являются.

2. Дихотомическое деление

Дихотомия или дихотомическое деление – это деление любой предметной области, любого объема (класса) всего лишь на два члена деления

Главным законом структуры этой логической операции является требование – деление должно быть соразмерным.

Это значит, что объем делимого понятия должен быть равен сумме объемов всех членов деления.

Выполнение этого требования на практике не так просто, как может показаться, и предполагает основное знание того предмета, той предметной области, которую отражает делимое понятие.

Таким образом, делению поддаются общие понятия; единичные понятия, объемы которых индивидуальны, делению не подлежат.

Например: мир природы можно делить на органический и неорганический. Общий объем этих двух понятий соответствует объему делимого понятия, так что дихотомия никогда не нарушает главного закона этой операции: она всегда соразмерна.

3.Классификация.

Классификация - особый вид деления, это сложная по своей структуре операция, вид научного исследования, как довольно проблематичная задача по систематизации, упорядочения предметной области.

Классическим вариантом классификации по существенному признаку, классификации, отражающей закономерные связи в определенной предметной области, является система химических элементов Д.И. Менделеева.

Зачастую, классификации выступают завершающим моментом научного исследования различных предметных областей – это и классификация растительных и животных видов, химических элементов, наук и тд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных