Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие как форма мысли и его практическое значение. Структура и виды понятий.




Простейшей формой мысли является понятие. Понятие = признак + признак.

Понятие является мысленным отображением в сознании человека общих существенных признаков предметов. Предпосылкой образования понятия выступает способность нашего мышления сравнивать предметы между собой по различным признакам. Признаками называют сходства или различия предмета.

Понятие - это мысль об общих существенных признаков предмета. Всё о чём можно думать, может быть предметом мысли. Поэтому понятие может содержать в себе признаки как материальных, реально существующих предметов, так и идеальных (пример, самого мышления),также вымышленных(вечный двигатель). Понятия возникают только в том случае, когда в них появляется потребность.

Выражением наших мыслей является естественный язык. Язык делает мысль действительной. Смысловая единица - понятие, лексическая единица - слово. Понятие - это смысл слова.

Понятие - это мысль о существенных признаках предметов, выраженная в слове или словосочетании.

Структура понятия:

Структура понятия определяется его ролью в мышлении и состоит из двух элементов: содержания и объёма.

Содержание - важнейший элемент в структуре понятия. Это его качественный параметр. Содержание понятия есть совокупность существенных признаков, мыслимых в данном понятии, как отличительных, так и общих.

Объём - в структуре понятия обозначает совокупность предметов мысли, обладающих одним содержанием, т.е. одними и теми же отличительными признаками. Объём выступает количественным параметром понятия. С увеличением содержания понятия его объём уменьшается, а с уменьшением содержания - объём увеличивается.

Вопрос






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных