Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деление суждений по типу логических союзов.




 

В зависимости от типа логического союза, которым связаны части сложного суждения, различают соединительные, разделительные и условные суждения.

Соединительное (конъюнктивное) суждение это суждение, в котором утверждается одновременно наличие двух ситуаций. Чаще всего такие суждения выражаются посредством предложений, соединенных союзом “и”. Формула А и В (А L В), где символ L читается “и”. Это знак конъюнкции.

Разделительные суждения это суждения в которых утверждается наличие одной их двух ситуаций. Формула А или В.

Если утверждается наличие по крайней мере одной из двух ситуаций, суждение называется (нестрого) разделительным или строго дизъюнктивным. Чаще всего утверждение первого типа осуществляется посредством предложений с союзом “или”, а второе с союзом “или..., или...”, (“либо..., либо...”), но может выражаться и посредством предложений с союзом “или”, если ясно, что имеет место утверждение о наличии ровно одной из двух ситуаций. Союз “или”, посредством которого выражается утверждение первого типа, обозначается символом Ъ (читается “или”), знак нестрогой дизъюнкции, а союз “или..., или...”, посредством которого выражается утверждение второго типа, символом называется знаком строгой дизъюнкции.

Союз “или” может быть не только двухместным, но и более чем двухместным.

Условные суждения это суждения, в которых утверждается, что наличие одной ситуации обуславливает наличие другой. Условные суждения чаще всего выражаются предложением с союзом “если..., то...”. Первая часть суждения (до частицы “то”), называется основанием, вторая следствием.

Связь между основанием и следствием характеризуется следующими важными логическими свойствами: истинность основания достаточна для признания истинным следствия; ложность следствия с необходимостью указывается на ложность основания.

Условный союз “если... то...” может обозначаться стрелкой (®), или символом “Й“. Этот символ называется знаком (материальной) импликации, а суждение с этим символом импликативным. Основание импликативного суждения называется интецендентом, а следствие консеквентом.

38. Соединительные /конъюнктивные/суждения.

Соединительным, или конъюнктивным называют суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «и». Например, суждение «Кража и мошенничество относятся к умышленным преступлениям» является соединительным суждением, состоящим из двух простых: «Кража относится к умышленным преступлениям», «Мошенничество относится к умышленным преступлениям». Если первое обозначать р, а второе — q, то соединительное; суждение символически можно выразить как р л q, где р и q — члены конъюнкции (или конъюнкты), л — символ конъюнкции.

В естественном языке конъюнктивная связка может быть представлена и такими выражениями, как: «а», «но», «а также», «как и», «хотя», «однако», «несмотря на», «одновременно» и другими. Например: «При установлении судом размеров подлежащего возмещению ущерба должны учитываться не только причиненные убытки, (р), но и та конкретная обстановка, при которой убытки были причинены (q), а также материальное положение работника (г). Символически это суждение можно выразить так: р л q л г.

Соединительное суждение может быть как двух-, так и многосоставным; в символической записи: р л q л г л... л п.

В языке соединительное суждение может быть выражено одной из трех логико-грамматических структур.

1. Соединительная связка представлена в сложном субъекте по схеме: Si и S2 есть Р. Например: «Конфискация имущества и лишение звания являются дополнительными уголовно-правовыми санкциями».

2) Связка представлена в сложном предикате по схеме: S есть Pi и Pi. Например: «Преступление — это общественно опасное и противоправное деяние».

3) Связка представлена сочетанием первых двух способов по схеме: Si и Si есть Pi и Р2. Например: «С полицмейстером и прокурором Ноздрев тоже был на «ты» и обращался по-дружески» (Н.В. Гоголь). р q pAq и И. И и Л Л л И Л л Л Л

Соединительное суждение истинно при истинности всех составляющих его конъюнктов и ложно при ложности хотя бы одного из них.

 

39. Разделительные /дизъюнктивные/суждения.

Разделительным, или дизъюнктивным, называют суждение, ее стоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «или». Например, суждение «Договор купли-продажи может быт заключен в устной или письменной форме» является разделительным суждением, состоящим из двух простых: «Договор купли-продажи может быть заключен в устной форме»; «Договор купли-продажи может быть заключен в письменной форме». Если первое обозначить р, а второе — q, то разделительное суждение символически можно выразить как р v q, где р и q — члены дизъюнкции (дизъюрты), v — символ дизъюнкции.

Разделительное суждение может быть как двух-, так и многое ставным: р v q v... v п.

В языке разделительное суждение может быть выражено одной из трех логико-грамматических структур.;

1) Разделительная связка представлена в сложном субъекте п схеме: Si или S2 есть Р. Например, «хищение в крупных размерах или совершенное группой лиц имеет повышенную общественную опасность».

2) Разделительная связка представлена в сложном предикате п< схеме: S есть PI или Р2. Например: «Хищение наказывается исправительными работами или тюремным заключением».

3) Разделительная связка представлена сочетанием первых двух способов по схеме: Si или S2 есть PI или Р2. Например: «Ссылка или высылка могут применяться в качестве основной или дополнительной санкции».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных