Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык как знаковая система. Специфика языка права.




Знак - Это определенный эмпирический материальный объект, который воспринимается на чувственном уровне и выступает в процессе общения и мышления людей представителем какого-либо другого объекта.

Знак представляет не только объект (предмет, явление, процесс, действие, событие), но и отдельные свойства объектов и отношения между ними.

В семиотике все знаки делятся на языковые и внеязыковые.

Внеязыковые знаки, в свою очередь, делятся на

- Знаки-копии (культовые знаки), - Знаки-признаки (знаки-приметы, знаки-индексы), - Знаки-символы.

Знаки-копии (культовые знаки) - это знаки, значения которых полностью определяется тем предметом, которому они соответствуют.

Знаки-признаки (знаки-приметы, знаки-индексы) - Это знаки, значения которых полностью определяется тем контекстом, в котором они оказываются и обозначают отношения между объектами, а также между объектом и его свойствами.

Знаки-символы - это знаки, которые физически не связаны с объектами, которые они обозначают. их значения устанавливаются преимущественно за условным согласием.

Язык - Это знаковая система, которая служит средством выражения мыслей, средством общения между людьми, средством передачи мыслей, знания, информации от человека к человеку, от поколения к поколению.

Языковой знак - это единица языка, то есть буквы, которые состоят как из звуковых знаков (фонем), так и из соответствующих им печатных, графических знаков.

Все языки делятся на естественные (разговорные) и искусственные (формализованные).

Природные (разговорные) языки возникли исторически, в процессе практической и теоретической деятельности людей.

Искусственные (формализованные) языки - это особые системы знаков и символов, которые создаются людьми с определенной целью: для сокращения записи текстов, осуществление математических и логических операций со знаками, избежание многозначности (полисемии) естественного языка.

Однозначность, устность и точность - это три требования, которые предъявляют к языку любой науки, в частности к языку права.

Неопределенность правовой терминологии в большинстве случаев как практической, так и теоретической деятельности правоведа может привести к нежелательным результатам. Поэтому речь права содержит, как правило, такую терминологию, которая отвечает вышеуказанным требованиям.

Так, например, в судопроизводстве всегда нужно знать, подпадают ли действия человека под ту или иную статью закона. От этого знания непосредственно зависит жизнь и судьба человека, определения его виновности или невиновности. В этой связи в правовых кодексах пытаются однозначно, четко и ясно зафиксировать терминологию, которая используется в судопроизводстве. В частности, пытаются четко указать, какие именно действия подпадают под определение «преступления», «воровства», «спекуляции», «хулиганства» и т.д.

Язык права или юридический язык с точки зрения логики различается по следующим характеристикам:

- Теоретическая язык (речь юридических теорий, речь юридических законов);

- Эмпирическая язык (прикладная язык), то есть, речь правового анализа, правоприменения, речь толкования и др.;

- Объектный уровень языка права или объектный язык - это система знаков и символов естественной и искусственной (формализованного) языка, которые представляют и отражают реальные объекты (предметы, явления, процессы), которые исследуют (узнают) юристы в процессе правовой деятельности.

- Метаривень (метаязык), то есть система символов и знаков, которые используются для анализа самого языка, в том числе объектной языка. Например, такие юридические термины, как "право", "правоотношение", "правопорядок", "закон", "законность" и т.п. относятся к объектного уровня языка права, а высказывание: "Слово" право "состоит из пяти букв" - до метаривня. Естественный язык, который является средством мышления и познания для людей, часто выполняет функцию "метаязыка" по отношению к формализованной языка. Соответственно, специальный язык права, которая относится к естественного языка, может быть использована как метаязык по отношению к формализованной языка права (при использовании языка кодов, знаков дорожного движения, языки программирования), языка логики и математики в правовой деятельности, когда речь права берется как знаково-символический способ указания и анализа использования формализованной языка в правовом познании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных