Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методологические указания к изучению темы.




Теория умозаключения в логике является наиболее сложным разделом, требует от изучающего много времени, большого напряжения и внимания. Разобрать каждый раздел темы, студенту нужно выполнить упражнения к нему, а затем еще раз вернуться к разделу учебника. Студенту-заочнику следует хорошо разобраться в структуре и правилах каждого типа умозаключений.

В группе демонстративных, дедуктивных умозаключений разобраться в непосредственных умозаключениях через превращение, обращение, противопостановление предикату, умозаключениях по логическому квадрату. Наиболее сложной частью дедуктивных умозаключений является теория о посредственных дедуктивных умозаключений (силлогизмах). Она состоит из теории простого категорического силлогизма (наиболее сложного для изучения), условно-категорического, разделительно-категорического, разделительно-условного (лемматического), сокращенных и сложных силлогизмов. Все они имеют много разновидностей (модусов), которые связаны с определенными правилами. Необходимо усвоить и типы правдоподобных умозаключений, различные виды индукции и умозаключения по аналогии.

Студент должен отчетливо усвоить популярную индукцию, разобраться в методиках научной индукции. Эти методы: сходства, различия, остатков, сопутствующих изменений остаются действенными способами научного исследования и сегодня, хотя в силу их ограниченности не могут быть отнесены к универсальным методам.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое умозаключение как логическая форма мышления?

2. Виды умозаключений.

3. Раскройте смысл дедуктивного умозаключения.

4. Что такое простой категорический силлогизм и какова его структура?

5. Правила терминов, влияющие на характер вывода.

6. Правила посылок в простом категорическом силлогизме.

7. Правила фигур и характер вывода в них.

8. Что такое модусы простого категорического силлогизма?

9. В чем суть ошибки «учетверения терминов»?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных