Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ ПОНЯТИЙ. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ. ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ПОНЯТИЯМИ




По объему понятия делятся на: общие, нулевые и единичные (великий русский писатель Л.Н. Толстой.). Общие включают общее число эл-ов, большие единицы (автомобиль, гос-во). Пустые обладают содержанием, но не имеют объема (вечный двигатель, баба яга).

По содержанию делятся на: конкретные – отражают реальные предметы и их множество (дом, свидетель), Абстрактные – отражают св-ва или отношения существующие между предметами (белый, черный). Положительные – указывают на наличие какого ни будь св-ва (ненависть, ненастье) и Отрицательные – указывают на отсутствие этого св-ва (неграмотный чел, некрасивый поступок). Относительные – отражают в себе предметы или явления существование ктр непосредственно связано с другими предметами или явлениями (дети – родители, ученик – учитель) и Безотносительные понятия в ктр предметы сущ-ют самостоятельно (человек, деревня).

Сравнимыми называются понятия, имеющие некоторые признаки, позволяющие эти понятия сравнивать друг с другом. Несравнимыми называются понятия, не имеющие общих признаков, поэтому и сравнивать эти понятия невозможно. Сравнимые понятия делятся на совместимые и несовместимые. Понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, называются совместимыми. В содержании этих понятий нет признаков, исключающих совпадение их объемов. Существуют три вида отношений совместимости: 1) равнообъемность, 2) пересечение (перекрещивание) и 3) подчинение (субординация). Понятия, объемы которых не совпадают ни полностью, ни частично, называются несовместимыми. Эти понятия содержат признаки, исключающие совпадение их объемов. Существуют три вида отношений несовместимости: 1)соподчинение 2)противоположность3)противоречие.

Основные логические операции: обобщение, ограничение, деление, определение.

Обощить – получить на основе данного понятие другое понятие с большим объемом. Ограничение – переход от родового к видовому понятию посредством последовательного включения в содержание данного понятия дополнительных признаков. Противоположно обобщению. Деление- в пределах объема конкретного понятия указывается все составляющие его элементы по определенным признакам. Деления бывают двух основных видом: по видообразующему признаку и дихотомическое. Определение (Дефениция) – логическая операция, целью которой является раскрытие основного содержания понятия.

5. СУЖДЕНИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ

Суждение — это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета; суждение может быть либо истинным, либо ложным. Языковой формой выражения суждения является предложение. Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух понятий — двух терминов суждения: субъекта, отражающего предмет суждения, и предиката, отражающего признак предмета. Субъект и предикат обозначаются латинскими буквами S и Р. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку — элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Суждения делятся на простые и сложные. Простым называется суждение, не включающее другие суждения. Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, называется сложным.

Познавая предметы и явления окружающего мира, мы высказываем суждения. Суждения помогают нам выражать свои мысли показывть свое отношения к тем или иным предметам событиям итп.

6. КЛАССИФИКАЦИЯ СУЖДЕНИЙ. РАСПРЕДЕЛЁННОСТЬ ТЕРМИНОВ

По объёму субъекта суждения делятся на единичные, частные, общие. По содержанию предиката: суждение существования, атрибутивные, суждения отношения. По модальности: суждение действительности, суждение возможности, суждение необходимости. По типу логических союзов: категорические, условные, разделительные. Объединяя количественную и качественную характеристики, суждения делятся на общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные. Общеутвердительное суждение — это суждение, общее по количеству и утвердительное по качеству. Общеотрицательное суждение — суждение, общее по количеству и отрицательное по качеству. Частноутвердительное суждение — суждение, частное по количеству и утвердительное по качеству. Частноотрцательное суждение — суждение, частное по количеству и отрицательное по качеству. Термин считается распределенным, если он взят в полном объеме. Cуждения обозначаются следующими буквами: А — общеутвердительное, Е — общеотрицательное, I — Частноутвердительное, О — частно-отрицательное. Термин считается нераспределенным, если он взят в части объема. В судениях типа А субъект всегда распределён, предикат чаще всего нераспределён. В суждениях типа Е и субъект и предикат распределены. В суждениях типа I субъект всегда нераспределён, предикат чаще всего нераспределён. В суждениях типа О субъект всегда нераспределён, а предикат всегда распределён.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных