Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы промежуточной аттестации и контроль НИР бакалавров




Выдержка из программы НИР

Структура и организация НИР

Содержание НИР определяются компетентностно-ориентированным учебным планом, календарным графиком учебного процесса, рабочими программами дисциплин.

7 семестр. Результатом научно-исследовательской работы является: утвержденная тема НИР и формулирование задания на выполнение НИР; определение объекта и предмета исследования; подбор методического аппарата, который предполагается использовать; подробный обзор литературы по теме НИР, который основывается на актуальных научно-исследовательских публикациях и содержит анализ основных результатов и положений, полученных ведущими специалистами в области проводимого исследования. Основу обзора литературы должны составлять источники, раскрывающие теоретические аспекты изучаемого вопроса, а также научные монографии и статьи научных журналов; общее количество литературных источников – не менее 25, включающих не менее 10 оригинальных статей по теме ВКР за последние 5 лет.

8 семестр. Результатом научно-исследовательской работы является: синтез образцов, исследование физических и физико-химический свойств образцов, обработка результатов экспериментов.

 

Формы промежуточной аттестации и контроль НИР бакалавров

 

Текущий контроль осуществляется научным руководителем в виде проверки собранных литературных материалов, полученных экспериментальных данных и результатов их обработки путём представления результатов работы обучающимся на электронных и/или бумажных носителях, а также в виде устного собеседования.

Обсуждение промежуточных результатов НИР проводится на кафедре в рамках научно-исследовательского семинара. В состав участников семинара входят преподаватели, являющиеся научными руководителями бакалавров, а также другие преподаватели кафедры, представители других научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий и организаций.

Семинар проводится по результатам работы в 7 и 8 семестрах.

Промежуточная аттестация: 7 семестр – дифференцированный зачет, 8 семестр – дифференцированный зачет.

Результаты научно-исследовательской работы должны быть оформлены в письменном виде (отчет) и представлены для утверждения научному руководителю. Отчет о научно-исследовательской работе бакалавра с визой научного руководителя представляется на научно-исследовательском семинаре.

Содержание отчёта по НИР в зависимости от семестра включает все или некоторые из следующих разделов:

- титульный лист;

- задание;

- содержание;

- введение;

- аналитический обзор литературы;

- исходные материалы и методы исследования;

- результаты экспериментов и их обсуждение;

- выводы;

- список использованных источников;

- приложения.

Образец титульного листа отчета о научно-исследовательской работе бакалавров приводится в приложении.

Отчеты по НИР сдаются учёному секретарю кафедры и хранятся на кафедре в соответствии с номенклатурой дел кафедры.

Бакалавры, не предоставившие в срок отчета о научно-исследовательской работе и не получившие зачета, к сдаче экзаменов и предзащите выпускной квалификационной работы не допускаются.

 

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных