Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Просвещения (18 в.)




Философия 17 века

В 17 в. начинается становление буржуазного общества. Бурно развивающееся производство нуждается в научных рекомендациях и тем самым стимулирует развитие науки. Резко возрастают роль и авторитет науки в обществе. Если в античности наука в основном служила средством удовлетворения любознательности, в Средневековье она практически не развивалась (разве что алхимики искали философский камень), то в Новое время от неё стали ожидать принесения практической пользы, увеличения власти человека над природой. Наука превращается в производительную силу. Изменившееся отношение к науке первым выразил английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626): «Знание – сила».

Вследствие повысившегося авторитета науки и знаний в философии на первый план выходят проблемы гносеологии (теории познания). Философы начинают резко критиковать средневековую схоластику за отсутствие знаний о закономерностях естественного мира, поскольку она в основном занималась постижением сверхчувственного мира. Методом Откровения нарождающаяся наука не пользуется по причине его необычности и доступности небольшому количеству людей. Философы и учёные начинают разрабатывать понятные и доступные каждому заинтересованному исследователю методы познания мира, споря о том, что является источником и главным средством познания – органы чувств или разум. При ответе на этот вопрос возникли такие философские учения как эмпиризм и рационализм.

Эмпиризм (от греч. empiria – опыт) – это философское учение, считающее чувственный опыт человека, то есть показания органов чувств исчерпывающим источником познания окружающего мира. Сторонники эмпиризма критически относились к познавательным способностям разума, так как разум склонен к заблуждениям и суевериям. Считалось, что разум только упорядочивает, классифицирует чувственный опыт, ничего нового не добавляя к нему. Эмпирики утверждали, что доверять можно только знанию, полученному на основе опытов и экспериментов. Тем самым они заложили основы научного – опытно-экспериментального – метода исследования природы. Эмпириком был Ф.Бэкон.

Рационализм (от лат. ratio – разум) – философское учение, считающее разум источником и главным средством познания. Родоначальником рационализма является французский учёный и философ Рене Декарт (1596-1650).

Декарт полагал, что истина не может быть получена на основе чувственного познания, т.к. органы чувств часто ошибаются и обманывают человека. Истина может быть выведена только из разума. Например, глазами мы видим движение Солнца вокруг Земли, но умом мы понимаем правоту Николая Коперника. Разуму можно доверять в большей мере, чем органам чувств, потому что разуму присущи врожденные, доопытные идеи, из которых можно вывести путём логического рассуждения всё возможное знание о мире. Все тайны Вселенной можно постичь, не выходя из собственного кабинета, без непосредственного контакта с окружающим миром, без экспериментов – одним лишь мышлением, но при этом строго придерживаясь определённых правил.

В поисках таких врожденных идей, истинность которых настолько самоочевидна, что они не нуждаются в доказательствах и могут стать основой наших знаний, Декарт последовательно подвергает сомнению все утверждения. Сомнительно существование Бога, мира и даже собственного тела. Несомненно лишь существование мыслящего Я. «Я мыслю, следовательно, существую», - утверждает философ и тем самым признаёт разум источником и главным средством познания.

Благодаря усилиям эмпириков и рационалистов начали формироваться научные методы познания: естественные науки стали опираться на экспериментальную базу, ориентироваться на поиск понятных разуму закономерностей устройства мира (без мистики, ссылок на чудо и т.п.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных