Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЛОСОФИЯ И ЧАСТНЫЕ НАУКИ




Характеризуя предмет и структуру научной философии, мы уже фактически затронули вопрос о соотношении философии с частными науками, который становится для нас предметом специального рас­смотрения.

Частные науки имеют своим предметом какую-либо частную, особенную область действительности и делятся обычно на три группы: естественные, общественные и технические науки. Различают также фундаментальные науки, к которым обычно относят математику, фи­зику, химию, биологию, важнейшие социальные науки.

Взаимозависимость философии и частных наук — одна из важ­нейших закономерностей развития науки. В основе этой взаимозависимости лежит взаимосвязь всеобщего, являющегося предметом фило­софских наук, и особенного, служащего предметом частных наук.

Понимание взаимосвязи философии и частных наук основыва­ется, таким образом, на диалектике категорий всеобщего и особенного (частного). С точки зрения научной диалектики всеобщее существует только через особенное, во всей массе особенных, а особенное — то­лько в связи со всеобщим. Эта диалектика определяет глубокую зави­симость философии от частнонаучного знания и, в свою очередь, не менее важную зависимость частных наук от философских знаний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных