Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при выполнении земляных работ.




До начала производства земляных работ на местности в соответствии с проектом должны быть отмечены все сооружения, которые попадают в зону разработки грунта. Особую осторожность следует проявлять при наличии на участке электрокабелей, так как их повреждение во время производства работ может вызвать смертельные случаи и нарушить работу предприятий.

Производить земляные работы в зонах расположения надземных коммуникаций можно только с письменного разрешения организаций, в ведении которых они находятся, и в присутствии их представителя, приняв соответствующие меры по предупреждению сооружений от возможных повреждений. В местах расположения электрокабелей разработка грунта разрешается только с помощью лопат, без применения ударных инструментов (ломов, кирок и др.).

Если на участке будут обнаружены подземные прокладки, которые не были указаны в проекте, работы в данном месте необходимо остановить до выяснения характера обнаруженного сооружения и получения указаний об условиях дальнейшего производства работ.

При разработке траншей и котлованов с откосами необходимо строго соблюдать установленную правилами техники безопасности крутизну откосов по фактически разработанному грунту независимо от величины откосов, принятой в проекте. Состояние откосов нужно проверять, в случае появления трещин в грунте работы останавливают и крутизну откосов уменьшают. При разработке выемок с вертикальными стенками состояние креплений необходимо проверять.

В случае появления в разрабатываемых выемках вредных газов рабочих нужно удалить и работу прекратить до выявления причин появления этих газов и обезвреживания места производства работ.

Разработка грунта способом запрещается. При случайном образовании навесов или козырьков грунта их следует своевременно обрушить. Спуск рабочих в траншею и подъем из нее по распоркам запрещается. Для этого должны быть использованы металлические или деревянные лестницы с врезными ступенями.

При разработке выемок одноковшовыми экскаваторами запрещается кому-либо находится наверху забоя в зоне призмы разрушения и в радиусе действия стрелы экскаватора плюс 5 м. Отвалы грунта располагаются на расстоянии не ближе 5,5 м от бровок выемки. Грунт грузят на самосвалы через боковой или задний борт машины, не допускается прохождение ковша экскаватора над кабиной шофера.

Территория производства земляных работ в населенных пунктах должна иметь
сборно-разборные переносные ограничители с предупредительными надписями. Для прохода
людей через траншею должны устраиваться мостики с прочными перилами высотой
не менее 1 м со строганными поручнями. В ночное время места работ должны освещаться и иметь предупреждающие фонари с красным светом.

При разработке грунта способом гидрокатализации запрещается пребывание кого-либо наверху забоя в зоне призмы обрушения и в зоне гидромонитора ограничивают предупредительными знаками. После монтажа гидромонитора его проверяют на давление, превышающие рабочее на 50%.[3]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных