Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема сущности мира. Трудности и способ определения материи.




Сущность – внутр.определенность предмета; наиболее важное в предмете; то, что отличает предмет от др.предметов.

На протяжении истории были предприняты попытки объяснения сущности мира: религиозная, субъективно-идеалистическая, объективно-идеалистическая, материалистическая.

Религиозная утверждала, что мир сотворен богом; бог – высшая сущность мира, творец мира, «неподвижный перводвигатель». По сути, понятие бога – понятие-фантом, несуществующее понятие. Понятие бога, включая одновременно мысль о боге, как о перводвигателе всего сущего и мысль о неподвижности бога, т.е. его полноте, совершенстве, законченности, представляет собой логич.противоречие, бессмыслицу.

Суб.идеализм утверждал, что мир – это комплекс ощущений. Суб.идеализм находится в полном противоречии с естеств. и соц.науками, которые говорят о том, что природа существует до, вне и независимо от сознания (т.е. ощущений).

Об.идеализм утверждал, что мир – объективное сознание, дух, мышление, которое порождает природу и человека. (Но откуда же берется это сознание, как ни из материи, человека?)

Материализм с античных времен стремился объяснить мир из него самого, не перенося на мир человеч.качества. Материализм утверждал, что мир – материя (в ее бесконечных проявлениях). Осталось определить понятие материи, чтобы ответить на вопрос о глубинной сущности мира. В разные времена существовали разные понятия материи. В античности материю отождествляли с какой-либо конкретной формой материи (вода, воздух, огонь), либо понимали как неделимые частицы – атомы. В Новом времени материя – это природа, бесконечная совокупность вещей; но признак «природности» не мог быть отнесен к соц.бытию, человеку.

Вывод: в старой философии проблема сущности мира не имела решения.

 

Решение было найдено в научной философии.

Определить что-либо – значит отличить его от другого. Но от чего можно отличить мир в целом, вне которого ничего нет? Если бесконечный мир нельзя отличить от чего-то вне его, то надо отличить от чего-то в нем самом! Искомое явление должно быть универсальной противоположностью мира как целого и его сущности. Искомым явлением является человеч.сознание.

Строгое научное определение материи дал Ленин в книге «Материализм и эмпириокритицизм»: Материя – есть объективная реальность. Термин реальность означает бытие, действительность, невымышленное существование. Термин объективное означает существующее до, вне и независимо от сознания. Существование до сознания означает предшествование материи сознанию. Существование вне сознания означает, что внешний мир не принадлежит сознанию, не является содержанием сознания. Независимость от сознания означает, что внешний мир не нуждается для своего существования в сознании, обладает самостоят.существованием.

Также существует понятие материи как субстанции – причина и первооснова самой себя. Субстанция – то, что ни в чем не нуждается для своего существования кроме себя самой. Выделяются свойства материи – ее атрибуты. 3 главные атрибута материипространство (протяженность), время (длительность) и движение (изменение) -развитие (движение от простого к сложному).

20. Атрибуты материи: пространство, время, развитие.

Существует понятие материи как субстанции – причина и первооснова самой себя. Субстанция – то, что ни в чем не нуждается для своего существования кроме себя самой. Субстанция состоит из субстрата – носитель свойств, материя и атрибутов – свойства материи. 3 главные атрибута материипространство (протяженность), время (длительность) и движение (изменение) -развитие (движение от простого к сложному).

 

Характеристики пространства: трехмерно; разнонаправлено; обратимо (движение в прямом и обратном направлении); однородно (разные точки пространства одинаковы, тождественны); изотропно (все направления в пространстве сами по себе равноценны, одинаковы).

Характеристики времени: одномерно (течет только от прошлого к настоящему и будущему); однонаправлено; необратимо; однородно (разные моменты времени одинаковы, тождественны).

Диалектич.материализм рассматривает пространство и время как2 объективные взаимосвязанные и взаимодополняющие формы бытия материи, они не существуют друг без друга, изменяются одновременно. Сосуществуя в пространстве, вещи существуют во времени, и, наоборот, существуя во времени, вещи образуют пространств.структуры. Т.е. каждая из осн.форм бытия выступает в качестве условия другой.

 

Движение – абстрактная сторона развития; это изменение вообще; это снятие абстрактного тождества предмета с собой (предмет себе равен, но изменен); это противопоставление покою. Однако покой – момент движения. Т.е. всякое движение включает в себя моменты покоя, но не сводится к нему. Материя и движение неразрывно связаны. Нет материи без движения, как нет движения без материи.

Развитие – это движение от простого к сложному, от низшего к высшему.

Характеристики развития: разнонаправлено (регресс – момент усложнения, прогресса, развития); непостоянно; скачкообразно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных