Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика общества как системы. Законы различия природы и законы различия общества – их




1. Исходное представление о системе идет от учения Аристотеля о целом и части. Для него вещь, обладая целостностью, состоит из частей, обладает внутренним строением и некими новыми (по сравнению с частями) свойствами; теперь их называют «эмерджентными» или «системными». Наиболее наглядным образом исходное, «субстратное» представление о системе реализуется в отношении вещественных предметов природы. По современным представлениям системность присуща не только им, но также явлениям общественной жизни, творениям человеческого ума и рук — техническим устрой ствам, наконец, продуктам духовной деятельности, как-то: научным теориям, произведениям искусства, религиозным учениям и так далее.

2. С «субстратным» аспектом системы неразрывно связан «функциональный». Материя находится в вечном движении, изменении, стало быть, любой предмет, явление также. Поскольку внутри них действуют определенные силы, каждый элемент, будучи связан с другими, выполняет в системе определенные функции.

3. Функционирование системы, даже если оно идет, казалось бы, по «заведенному кругу», сопровождается изменениями незначительными, количественными, но, по мере их накопления, рано или поздно происходят изменения существенные, качественные, как в элементах, так и в структуре. Это означает, что происходит перестройка, трансформация системы (иногда ее гибель).

4. Системы не существуют изолированно друг от друга. Один из видов их связи — его можно было бы назвать связью «по вертикали» — касается систем разного масштаба, когда одни оказываются как бы «встроенными» в другие, когда данная система является частью, элементом системы большего масштаба и одновременно включает в себя в качестве элементов системы меньшего масштаба.

Как известно, попытки найти «последние», «простые» элементы в глубине материи закончились неудачей. Молекулы, которые предполагались неделимыми, оказались состоящими из атомов различных химических элементов, атомы, в свою очередь, — состоящими из ядра и электронов, ядро — из более мелких микрочастиц. Современные представления о строении микрочастиц из кварков разного типа с дробным электрическим зарядом физика тоже не считает окончательными. Неисчерпаемость человеческого общества, как объекта изучения, отнюдь не меньше, чем неисчерпаемость микромира, но она иного типа и определяется особенностями общества как системы.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных