Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка теории славянофильства (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков).




Славянофилы выступали против Чаадаева (1794-1856): Хомяков (1804-1860), Кириевский (1806-1856), Самарин, Тютчев (умом Россию не понять, аршином общим), Даль.

У России свой путь развития, ее миссия - встать на этот путь и примирять все остальные народы. Аргументация: выделяли родовые признаки: самодержавие, православие, народность. Земля общая. Православие. Со времен падения Византии, Россия - третий Рим. Во всем остальном мире вера искажена. Бог с Россией, указывает путь в светлое будущее. Они ополчились против исторической интерпретации Чаадаева. В России плохо со времен Петра. До этого власть и народ были едины. После этого отчуждение власти от народа. После царствования Петра численность населения сократилась вдвое. Подчинение церкви царю тоже деформация. Нужно идти не к Западу, а возвращать утраченное.

Алексей Степанович Хомяков. Русский религиозный философ, публицист, поэт. Выступил с учением о «соборности», характеризующим природу не только христианской церкви, но и прцессов познания и творчества, человека и общества (союза индивидов собранных во имя идеи Бога и любви в свободное органической единство). Эта концепция в дальнейшем стала одной из основ всеединства и личности в русской религиозной философии. Существование человека динамично, ибо он наделен способностью стремиться к Богу, но для сохранения этой устремленности необходимо особое состояние, истинная вера (включающая волю), лишь в согласии с которой целостный дух человека может постичь истину. В русской крестьянской общине видел одну из важнейших особенностей развития России, а в православии – единственный источник просвещения на Руси. Выступал против «чужеродных» начал западной цивилизации.

Киреевский Иван Васильевич. Религиозный философ, литературный критик, публицист. Учился у Гегеля (в Берлине) и у Шеллинга (в Мюнхене); рассматривал Гегеля как рационалиста и последователя Аристотеля, как последнюю и высочайшую из возможных вершин западной мысли, которой должно быть противопоставлено русское мировозрение, построенное на чувстве и чистой ортодоксальной вере. Киреевский – поборник славянофильства и представитель его философии. В отходе от религиозных начал и утрате духовной цельности видел источник кризиса европейского Просвещения. Задачей самобытной русской философии считал переработку передовой философии Запада в духе учений восточной патристики.

Аксаков Константин Сергеевич (1817-60), русский публицист, историк, лингвист и поэт. Один из идеологов славянофильства. Выступал за отмену крепостного права при сохранении монархии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных