Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия и виды объяснения и понимания. Соотношение понимающего и объясняющего подходов в различных науках.




Объяснение - функция научного познания, состоящая в раскрытии сущности изучаемого объекта. Объяснить - значит пролить свет на какой-либо более или менее запутанный факт путем установления причин или условий, целей, путем установления того, зачем и почему нечто именно такое, а не иное; установления закономерности происходящего, в которую может быть заключен частный случай. При этом остальное почти всегда остается необъяснимым.

Естественнонаучному «объяснению» Дильтей (Вильгельм Дильтей, 1883-1911, немецкий философ, создатель теории познания наук о духе – науки о культуре или исторические науки) в науках о духе противопоставляет «понимание». Задачей наук о духе, по Дильтею, является переживание проявлений действительности и их осмысление, постижение понимание. Принцип причинности также имеет силу в науках о духе; но здесь он должен быть дополнен представлением о цели, суждением ценности и внесением смысла.

Познание – сложный, многогранный, противоречивый процесс, который, кроме чувственного и рационального, включает в себя многие другие стороны и моменты. К их числу, в частности, относятся воображение, фантазия, эмпатия («вживание»), интуиция и др.

Важным средством постижения действительности (особенно в гуманитарных науках) является понимание. Данное понятие – довольно сложное и неоднозначное. «Понять – значит выразить в логике понятий» – первое, что приходит на ум, когда говорят о понимании. Однако это, хотя и верная, но узкая трактовка понимания.

Проблема понимания и его соотношения с познанием обсуждается давно, особенно в рамках герменевтики – одного из влиятельных направлений современной западной философии. Один из ее основателей – немецкий философ Г. Гадамер считал, что «фундаментальная истина», «душа» герменевтики такова: истину не может познавать и сообщать кто-то один, необходимо всемерно поддерживать диалог, давать сказать свое слово инакомыслящему. А это значит, что без понимания и взаимопонимания здесь не обойтись.

Своей основной задачей герменевтика считает постижение «чуда понимания, которое является способом существования познающего, действующего и оценивающего человека, универсальным способом освоения действительности». Оно представляет собой процесс поиска смысла («сути дела»), т.е. предметного содержания, вложенного автором в текст – в том числе в такой своеобразный текст, как история.

Таким образом, всегда надо держать в центре внимания то обстоятельство, что понятие «смысл» является ключевым в решении проблемы понимания, которое и есть «реальное движение в смыслах». Это движение может выступать в двух взаимосвязанных ракурсах: как приобщение к смыслам человеческой деятельности и как смыслообразование. Оно есть погружение в «мир смыслов», поиск последних. Понять можно только то, что имеет смысл.

Понимание – это всегда диалог личностей, текстов, культур и т.п. Оно всегда происходит в условиях общения людей и осуществляется в «стихиях языка». Понимание неотделимо от самопонимания и тесно связано с объяснением, т.е. подведением изучаемого явления под закон и причинность.

Научно-теоретическое освоение мира – лишь одно из возможных, ибо истина познается не только с помощью науки и ее методов. Важнейшими способами ее раскрытия являются философия, искусство и история.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных