Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема истины в философии и науке. Критерии истины. Объективность, абсолютность и относительность истины.




Определений истины множество. К примеру: истина – это знание соответствующие действительности; Истина – это всегда то, что существует; и множество других.

Кант задавал вопрос: «Есть ли истинное знание?». На этот вопрос пытается ответить философское учение об истине – гносеология.

Истина изменяется в связи с наукой и техническим процессом. Это относится к классической концепции Аристотеля: 1)объективность (общая) – независимость истинного знания от познающего субъекты.

2)абсолютная (завершенная) – Абсолютная истина не есть истина как процесс, она неизменна (если она динамична, то она может стать более или менее абсолютной, следовательно, становится относительной истиной).

3)относительная (незавершенная) – философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина (или истина в последней инстанции) труднодостижима. Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине, и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются.

 

 

Концепция истины Определение истины
Прагматическое Нужна ли истина, если она не приносит пользы – она отождествляет истинное знание свойственно полезностью
Конвенциональная Истина есть соглашение между научными сообществами
Когерентная Признает истинное такое знание, которое вписывается она в существующие знания

 

И истина и заблуждение - две противоположные, но неразрывные стороны единого процесса познания. Заблуждение – это не осознанное укрытие истины, искажение истины, а ложь – это осознанное укрытие истины.

Практика является наиболее точным критерием позволяющим отличить заблуждение от истины, при дополнении другими критериями обеспечивает процесс познания истины. Практика – это активная, целенаправленная деятельность людей, направленная на изменение реальной действительности.

Какие бы ни были наши (человеческие) знания – полные или неполные, – они нуждаются в проверке, в том критерии, который может отделить (по возможности) истинное знание от заблуждений, от ложных знаний. Какие бы критерии не выдвигали различные философские направления и течения, все они оказываются не абсолютными, но только относительными. Можно сказать, что в этом заключается положительный момент, позволяющий постоянно углублять и расширять наше знание.

У Маркса практика, у Платона красота

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных