Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окна, папки, файлы.




Работа с окнами Windows.

 

Для работы в Windows можно запускать несколько программ, папок документов. Каждая программа, папка или документ открывается в стандартном окне (Слово «Windows» переводиться с английского языка как «Окна»).

Внешний вид окна

 

В строке заголовка справа находятся три кнопки управления окном, позволяющие:

Свернуть окно в кнопку на панели задач;

Развернуть окно во весь экран/свернуть окно к исходному размеру;

Закрыть окно.

Строка заголовка. За эту строку выполняется перетаскивание папки на Рабочем столе с помощью мыши.

Строка меню. В Windows 7 по умолчанию скрыта. Для её отображения необходимо нажать на клавишу Alt на клавиатуре. Важнейшие команды меню продублированы на Панели инструментов. При щелчке на каждом из пунктов этого меню открывается «ниспадающее» меню, пункты которого позволяют проводить операции с содержимым окна или с окном в целом.

Использование команд, доступных через строку меню, в большинстве случаев не самый эффективный прием работы в Windows, но зато строка меню гарантированно предоставляет доступ ко всем командам, которые можно выполнить в данном окне. Это удобно, если неизвестно, где находиться нужный элемент управления. Поэтому при изучении работы с новыми приложениями в первое время принято пользоваться командами строки меню и лишь потом переходить к использованию других средств управления, постепенно повышая эффективность работы.

Строка поиска. Позволяет осуществить быстрый поиск в текущей папке и во вложенных в нее папках по ключевым словам, которые нужно задать в этой строке.

Панель инструментов. Содержит командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций. В работе удобнее, чем строка меню, но ограничена по количеству команд. В окнах современных приложений панель инструментов часто бывает настраиваемой. Пользователь сам может разместить на ней те командные кнопки, которыми он пользуется чаще всего.

Адресная строка. В ней указан путь доступа к текущей папке, что удобно для ориентации в файловой структуре. Адресная строка позволяет выполнить быстрый переход к другим разделам файловой структуры с помощью раскрывающихся кнопок.

Кнопки «Вперед» и «Назад». Позволяют передвигаться по файловой структуре с учетом предыдущих переходов.

Рабочая область. В ней отображаются значки объектов, хранящихся в папке, причем способом отображения можно управлять.

В системе Windows можно управлять тем, как представляются объекты в окнах папок или на правой панели программы Проводник. Существует пять типов представления объектов:

• Плитка;

• Значки;

• Список;

• Таблица;

• Содержимое.

Выбор метода представления выполняют либо с помощью команд строки меню (пункт Вид), либо с помощью кнопки Изменить представление на панели инструментов.

Режим Плитка применяют в тех случаях, когда в папке находится небольшое количество уникальных объектов. В таком режиме отображается не только имя и значок файла, но и некоторые другие его характеристики, зависящие от типа файла.

Режим Значки применяют, когда количество объектов в папке велико и в предыдущем режиме в окне помещается слишком мало значков.

Режим Список применяют в тех случаях, когда в окне присутствуют однотипные объекты, имеющие одинаковые значки. В этом случае содержание объекта характеризует не форма значка, а подпись под ним.

Режим Таблица применяют в тех случаях, когда важны дополнительные свойства объектов, такие как размер, дата создания(изменения) и т.п. Этот режим интересен также тем, что предоставляет особые возможности по упорядочению объектов в окне.

Режим Содержимое позволяет выводить дополнительную информацию об объектах, подходит для тех случаев, когда количество объектов невелико. Объединяет возможности режимов Таблица и Значки.

Область переходов. Используется для навигации по файловой системе компьютера и по логически выделенным объектам. Использует древовидную структуру представления информации, на верхнем уровне которой находятся наиболее важные объекты. Эта область по традициям, заложенным более ранними версиями Windows, нередко называют «Проводником». В Windows 7 она присутствует в окнах папок по умолчанию, без дополнительных настроек.

Полосы прокрутки. Если количество объектов слишком велико (или размер окна слишком мал), по правому и нижнему краям рабочей области могут отображаться полосы прокрутки, с помощью которых можно 2прокручивать» содержимое папки в рабочей области.

Полоса прокрутки имеет движок (бегунок) и две концевые кнопки в виде стрелочек. Прокрутку выполняют тремя способами:

1. Щелчком на одной из концевых кнопок;

2. Перетаскиванием движка;

3. Щелчком на полосе прокрутки выше или ниже движка.

Область сведений. Здесь выводится дополнительная, часто немаловажная информация.

Иногда приходится работать с несколькими окнами одновременно, причем некоторые необходимо развернуть во время работы во весь экран. Для перехода между ними нужно использовать Панель задач (это нижняя полоска на экране, в которой отображаются все открытые в данный момент программы) Чтобы перейти в другую программу (или посмотреть другой открытый документ), найдите ее имя на Панели задач и щелкните на нем – окно отобразиться поверх всех остальных окон (активное окно). Повторное нажатие окна свернет окно программы. Когда на экране открыто сразу много документов, компьютер группирует их (зависит от настроек) –в зависимости от программы, которая с ними работает: фотографии будут лежать одной «стопкой», тексты – другой и т.д.. Так если вы открыли пять текстовых документов то на Панели задач все они будут отображаться одним значком, и чтобы перейти к какому-то документу, нужно сначала щелкнуть на их общем значке (появиться список), а затем щелчком выбрать нужный документ.

Служебные окна

Служебные окна в Windows имеют другую структуру.

Вкладки – в нашем примере вкладок две, чтобы перейти на другую вкладку, нужно щелкнуть кнопкой мыши на ее названии. Вкладки всегда размещаются вверху.

В списках вариантов галочка (флажок, точка) слева от команды меню означает, что данный режим включен.

- Раскрывающийся список. Чтобы открыть список надо щелкнуть мышью по кнопке-стрелочке. Выбор значения из списка производится щелчком левой кнопки мыши.

 

Черный треугольный маркер справа от команды – в этой команде открывается дополнительное подменю.

Блеклый цвет команды меню – эта команда в данный момент не доступна (т.е. ее нельзя выполнить).

Многоточие в конце команды меню – после выбора такой команды меню открывается окно для установки дополнительных параметров.

Счетчиковый переключатель Переключение на единицу больше производиться щелчком левой кнопки мыши по верхней стрелке, на единицу меньше – на нижней стрелке.

 

Создание папок на рабочем столе

Папка – это специальное место на диске компьютера, где хранятся файлы, программы и другие папки. Папок на диске может быть неограниченное количество. Имя папки может содержать любые буквы, цифры и символы, кроме \ /:*?»<>| (до 254 символов).

Порядок создания папки:

1. Щелкнуть правой кнопкой мыши по свободному пространству Рабочего стола.

2. Выполнить команды меню: Создать→ Папка

3. ввести с клавиатуры имя новой папки.

4. Нажать клавишу Enter или щелкнуть 1 раз левой кнопкой мыши по любому свободному месту на Рабочем столе.

Во вновь созданной папке в свою очередь тоже можно создать новую папку – это будет вложенная папка. Рабочий стол тоже является папкой.

Папки можно перемещать, копировать, переименовывать, удалять. Все эти команды доступны через контекстное меню (вызываемое правой кнопкой мыши), через команду Упорядочить на панели инструментов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных