Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. НАУЧНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ И СМЕНА ТИПОВ РАЦИОНАЛЬНОСТИ




 

1. Понятие науки. Закономерности развития науки.

2. Научные и философская картины мира. Научные революции и смена типов рациональности.

3. Основные направления «философии науки».

4. Научное познание: особенности, структура, методы и формы.

5. Наука и техника. Философия техники.

 

Ключевые понятия:

Абстракция – результат процесса абстрагирования, т.е. отвлечения, мысленного выделения какой-либо стороны, аспекта и отбрасывания всего того, что мешает целенаправленному рассмотрению элемента (объекта) исследования.

Гипотеза – научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления. В отличие от аксиомы гипотеза должна для своего признания получить опытную проверку.

Наука – сфера познавательной деятельности людей, поиск новых знаний о мире, приведенная в логически непротиворечивую систему сумма знаний на основе выработки научных понятий и научных теорий, формулировки законов, принципов, позволяющих делать верное описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности.

Научная картина мира -интегративная система представлений о мире, вырабатываемая внутри науки путем обобщения и синтеза важнейших теоретических знаний о мире, полученных на том или ином этапе исторического развития науки. Научная картина мира влияет на формирование мировоззренческих смыслов обыденного мышления, от которых зависит динамика общественной жизни. Но мировоззрение, в свою очередь, влияет на содержание Научная картина мира как непосредственно, так и опосредованно (через философию).

Научная рациональность -понятие классической рационалистической философии, выражающее способность мышления создавать особый мир идеальных объектов и превращать его в специальный предмет деятельности. Идеальные объекты научной рациональности, в отличие от вымышленных фантазией, можно объективировать, т.е. претворять в практически сделанную вещь и контролируемо воспроизводить бесконечное число раз в эксперименте. Научная рациональность полагает предел свободе интерпретации мира, соотнося познание только с логико-методологическими нормами и эмансипируя познавательный акт от любых ценностных ориентации сознания. Руководствуясь принципом тождества мышления и бытия, а также критериями доказательности и обоснованности, научная рациональность претендует на постижение истины.

Аксиома – исходное положение научной теории, принимаемое в качестве истинного без логического доказательства и лежащее в основе доказательства других положений этой теории.

Дифференциация – сторона процесса развития связанная с разделением, расчленением развивающегося целого на части, ступени, уровни.

Идеализация – мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительного, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире. Результатом идеализации является идеализированный объект.

Интеграция – сторона процесса развития с объединением в целое разнообразных частей и элементов.

Метод – совокупность приемов и операции практического и теоретического освоения действительности.

Рациональный – относящийся к разуму, установленное и обоснованное разумом, проистекающее из него.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных