Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осн школы, идеи и достижения античной фил доклассического периода




Античная фил возникла на рубеже 7-6 вв до н.э. Греческие города-гос-ва (Полис) занимали выгодное географическое положение на пересечении торговых путей. Высокий динамизм общ жизни и демократич форма государственного управления обусловили специфику греч фил.

Фил-я Греции развивалась как оппозиция по отношению к религиозно-мифологической картине мира. Она никогда не существовала в отрыве от практического опыта.

Черты Греч фил: онтологизм (учение о сущности и устройстве мира), космологизм (создание модели мира как упорядоченного целого).

В Греческой фил-ии выделяется два периода: Доклассический и Классический.

Доклассическая философия ставила вопросы о происхождении мира, его первооснове и о причинах развития. Философская школа находилась в городе Милей (совр. Турция). Она функционировала в конце 7, начале 6 века до н.э. Эта школа стремилась материалистически объяснить мир и обнаружить первооснову бытия. Фалис (625-547)- основой всего существующего брал воду. Другой представитель Анаксимен считал, что все произошло из воздуха.

Миленцы считали, что происхождение всех вещей и явлений связано с модификациями первовещества. Гл заслуга- Впервые создали немифологичную модель мира.

Гераклит из Эфеса считал, что огонь первооснова всего существующего, мир един и не создан никем из богов. Он всегда будет живым огнем, который закономерно воспламеняется и угасает. Все сущ-щее переходит из одного состояния в другое. Причину изменчивости мира философ усматривал в борьбе противоположностей.

Элейская школа(6-5 в. до н.э.). Парменид(6-5 в до н.э.) считал что мир нельзя познать с помощью органов чувств. Чувства обманывают, так как им доступно только все временное и изменчивое, вечное и неизменное же открыто мышлению.У Элеатов бытие и мышление едины. Бытие имеет форму шара и является познаваемым, а движения и множественности не сущ-ет. Атомизм(6- нач.5 в.до н.э.)Теоретики атомизма, как и Элеаты считали, что мир можно постичь рац-но, но чувственный опыт дополняет познание.У Демокрита бытие распадается на мн-во атомов. Атом-наименьшая частица бытия, он вечен и неделим. Различные комбинации атомов порождают вещи.С т.зр-я Демокрита мир бесконечен в многообразии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных