Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеализм и диалектика Гегеля.




Гегель (1770-1837) создает диалектику как систему, формулирует законы и категории диалектики. Мировое развитие по Гегелю - развитие абсолютной идеи (духа). Идея пер­вична. Абсолютная идея

порождает природу, а индивидуальное и общественное сознание - гос-во и всю всемир­ную историю. Мировое развитие имеет в себе внутреннюю цель - осознать себя, свой путь. Абсолютная идея осознает себя в религии, искусстве и Ф.

Общий вывод гегелевской Ф.: Все разумное действительно, все действительное разумно.

Гегель считает, что зло и несовершенство мира преодолевается с помощью разума. Это оптимистическая и реалистическая философия.

В диалектике понятий в развитии абсолютной идеи Гегель угадал диалектику внешнего мира, сформулировал основные законы развития на идеалистической основе. В Ф. Гегеля имеется неразрешимое противоречие между его диалектическим методом, кот требует постоян­ного разв-я и его идеалист-й системы, кот требует завершения развития. У Г. развитие Ф. заканчивается его собственной Ф., а разв-е общ-ва - прусской монархией.

25. Сущность и исторические судьбы мар­ксизма как философской системы.

Маркс обратился к низам общ-ва, кот должны освободить себя и весь мир от частной собст­венности. Центр-й идеей марксизма явл. материалистическое понимание истории: люди сами творят историю, но при обстоятельствах, от них не зависящих, люди - актеры и авторы собственной драмы. Не сознание людей опр их бытие, а бытие опр. сознание. Развитие общ-ва есть естественный ист. процесс. Общ-е пр-во - пр-во мат и дух ценностей. Пр-во выступает определяющим.

Марксизм не отрицает роль идей, роль духов­ного. Маркс сформулировал краеугольные положения учения о коммунизме. Коммунизм кладет конец предыстории человечества и открывает его подлинную историю, которая свободна от антагонизмов м/у людьми и природой. Коммунизм уничтожает отчуждение ч-ка от об-ва. Богатство Коммунистического об-ва - свободное время.

Абсолютизация марксистской теории, не учит опыта истор. развития, привели в 20в к сущест­вованию тоталитарного об-ва. Это нельзя ставить в вину Марксу. М различал соц-фил и соц-полит стороны своего учения. Соц-полит теория, писал М, будет зависеть от характера эволюции европейского капитализма, от соц расслоения европейского общ-ва.

<Открытое общ-во и его враги>. К.Поппер. В этой книге Поппер рассм. идейные истоки тоталитарного общ-ва, кот уходят в историю (конфуцианство, Платон и тд)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных