Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление и развитие отечественной философии.




На развитие русской философии в какой-то мере повлияли взгляды западных философов. И вообще русская философия, как явление, появилось сравнительно поздно – лишь 19-ом веке. Однако у наших философов тоже было что добавить в мировой кладезь знаний. Основной источник нашей философии – это пережитые народом времена рабства, угнетения, борьбы за свободу – а отсюда и сплоченность людей. Главной идеей стала ценность каждой жизни и отказ от всякого насилия над личностью, принуждения к чему-либо, что может повредить человеку. В то время, как большинство западных философов, ставили во главу человека разум и доказывали определенные утверждения, использую логические приемы, наши полагались больше на обоснования, прочувствованные сердцем, на пережитые и выстраданные воспоминания. То есть наша философия была противоположна рационализму, распространенному среди западных философов.

Развитие русской философии проходило в несколько этапов.

1. Первым было славянофильство – то есть развитие своей философии – отличной от рационалистичной философии запада. Основоположниками были Хомяков и Киреевский, середина 19-го века.

2. Были те, кто придерживался противоположного мнения – считали, что надо последовать пути развития философии на западе. Среди них были, например, Герцен и Чаадаев.

3. Народничество – против власти человека над человеком. Что-то вроде социализма. Конец 19-го века. Толстой.

4. Всеединство. Конец 19 – начало 20 века.

5. Религиозная философия. Название говорит само за себя. 19 – 20 век.

6. Марксизм. 19-20 век. Высшая ступень развития общества – равенство всех людей, избавление от денег, ну и «каждый по возможностям, каждому по потребностям». Маркс, Ленин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных