Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философский смысл понятия движения, пространства, времени. Пространство- это совокупность отношений, выражающих координацию сосуществующих объектов, их расположение друг относительно друга и относительную величину




Пространство - это совокупность отношений, выражающих координацию сосуществующих объектов, их расположение друг относительно друга и относительную величину (расстояние и ориентация)

Пространство и время - общие формы координации материальных объектов и их состояний.

Пространство и время являются не только формами созерцания, но и объективными характеристиками бытия. Тем самым через практику "вещь-в-себе" постоянно превращается в "вещь-для-нас".

Существовали две точки зрения об отношении пространства и времени к бытию. Одну можно назвать субстанциальной концепцией, другую – реляционной. "Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы пространство и время". Теория относительности А. Эйнштейна - это как раз тот случай плодотворного взаимодействия философии с наукой, когда последняя, подтверждая свою истинность практикой, обуздывает философский плюрализм. После появления и утверждения в научном мышлении теории относительности, о пространстве и времени мы можем уверенно сказать, что они вовсе не представляют из себя субстанцию, а лишь формы ее движения, меняющиеся в зависимости от изменения последнего, от его, например, скорости, от гравитационных взаимодействий между материальными объектами и т. д.

Производный относительный характер пространства и времени имеет гораздо более общую форму, чем нам об этом говорит учение Эйнштейна. Дело в том, что пространство и время зависят также от видов, форм движения материи. В философской литературе нет единогласия по поводу количества таких форм.

Философия о движении, пространстве и времени.

Пространство:

• трехмерно;

• однородно (равноправие всех его точек);

• изотропно (равноправие всех его на­правлений).

Время - совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга состояний (явлений), их последовательность и длительность.

Время:

- одномерно;

- однородно (равноправие всех моментов времени);

- необратимо

Всеобщие свойства:

• объективность пространства и времени;

• всеобщность пространства и времени

В науке исторически сложилось две концепции в понимании движения:

1) Метафизический субстанциализм - объект значит нечто сам по себе, вне присущих ему движений. Движение - нечто внешнее, налагающееся на объект, абсолютизация субстанции (Метафизический материализм)

2) Идеалистический релятивизм - отрицание субстанции вообще, провозглашение чистого движения, существующего без всякого носителя, абсолютизация движения (Идеализм).

В мире все находится в движении, от атомов до вселенной.

Существует несколько качественно различных форм движ. материи: механ, физическая, хим, биологическая, социальная... Они имеют общие закономерности, свойственные всяким уровням, а также их взаимодействие. Эта связь выраж. в том, что высшее включает низшее. (ДНК – хим. соединение), однако высшие формы не включены в низшие. (нет жизни в хим. соединениях).

Прослеживание связей между различными формами движ материи позволяет создать картину их развития во вселенной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных