Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское понятие культуры. Культура и природа. Социальные функции культуры. Единство, многообразие и взаимодействие культур. Национальное и общечеловеческое в культуре.




Термин культура первоначально означал возделывание почвы, изменение в природе объекта под воздействием чела. Очень важн особенностью культ явл-ся заложенное в ней чел-ое начало. Культура - всё созданное человеком. Культура предстает как сотворенная чел-ом 2-ая природа, надстроенная над природой естественной. Там, где есть чел, его деятельность, отношения м/у людьми, там есть и культура. Нужно различать материалистич и духовн культуру, не противопоставл их друг другу. В материя культуре заключено её духовн начало - в ней всегда есть воплощение идей, знаний, целей чела, что только и делает ее культурой, продукты духовн культуры всегда обличены в материальн форму. Культура — совокупность созданных челом ценностей. Мир культуры - мир материальн и идеальн духовн ценностей, т.е. мир объектов материальн и идеальн, взятых в его отношен к челу, мир, наполнений чел-имн смыслами. Социальные ф-ции культуры выражают субъективно-личност сторону деятельности обществен чела, способы и нормы социальн организац и регулиров процессов жизнедеятельности, изобретения, открытия созидание нового уникальн, дают результаты, кот включаются в исторический процесс. Имеются ввиду и новые идеи, лишь ожидающие своего воплощения в социальную действительность, и материализован результаты чел-ой деятельности, и сама деятельность как посредствующее звено м/у ними. В процессе развития общества усиливалось взаимодействие культур. По мере того, как история становилась всемирной, возможность взаимовлияния культур неизмеримо возрастала Но имеют глубокие корни и различия культур. Культурные различия - один из источников многообразия исторического процесса. Каждая культура неповторима. И это означает, что в определённом отношении разные культуры равны между собой Многообразие культур - объективная реальность, и к ней можно подходить двояко: руководствоваться либо идеей единства мировой культуры, либо утверждением несовместимости культур, считая, что каждая из них стимулируется своими принципами и не способна вступать во взаимодействие с другими культурами. Согласно марксистского подхода любые локальные и национальные культуры в своей особенной форме выражают всеобщее, общечеловеческое содержание. Научно-технический прогресс оказывает воздействие на культуру и общ. жизнь.

Последнее ведет к усилению углублению взаимодействия и проникновения культур, но и порождает разнообразные противоречия. 3 ур-я взаимодсйствия(диалог) культур 1) этнический: отношения м/у локальными этносами 2)межнациональный: диалог различ гос-полит структур, полит элит.З)цивилизацион: основан на встрече различ типов социальности, систем ценностей и форм культуротворчества); Диалог культур возможен и в виде взаимодействия актуальн типа культуры с историч сложившейся культури традицией, Важн значен имеет структура диалога культур- направление и конкрет формы взаимного обмена культура инфо. Широко распростр обмен хоз навыками и производствен технологиями. Следует учитыв и конкрет ур-нь взаимодейств культур(осуществл ли связи на ур-нь гос политики, воен оккупации.обыденно- бытовых контактов). Различ формы и принципы взаимодейств культур (мирные, добровольн, партнерское, взаимовыгодн сотрудничество). В кажд случае взаимодейств культур можно выделить нескольк этапов 1)Кудьтурн шок-первонач реакция сознания на встречу с иной культ реальностью 2)Культурн конфликт- противостоян не жизнен важных аспектов чел существования, а спор субъективн убеждений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных