Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осн направления современной зап. Философии 20 в




В XX в. революционные сдвиги в научном познании, техни­ческий прогресс и ряд других социокультурных изменений не­сколько ослабили жесткое противостояние классов, каким оно было в XIX в. В философских школах XX в. противостояние идеализма и материализма не занимает того места, как в эпоху Нового времени, метафизический мате­риализм и идеалистическая диалектика не имели большого влияния.

В развитии современной философии стало обычным исполь­зование достижений разнообразных школ.

В XX столетии философия представлена, "в частности, таки­ми противоположными направлениями, как сциентизм и антисциентизм.

Сциентизм – (научное знание есть наивысшая культурная ценность)концепция закл. в абсолютизации роли науки в системе культуры и жизни об-ва. Не учитывает сложную системную орг-ию общественной жизни, в кот. наука занимает важное, но не доминирующее значение образец науки-это естественные и точные науки. Проявляется с разной степенью и силой, подражая точным наукам, выражающегося в искусственном применении математической символики.

Нарочитое придание анализу филосовско-возражденческих или соц.-гуманитарных проблем формы, характерных для точных наук, до абсолютизации естественных наук, как линейных, познавательных смысла и знания.

-позитивизм(Огюст Кант)

-неопозитивизм

-прагматизм(Пирс, Джеймс, Шиллер) «Философия жизни» Ницше, Шопенгауэр

-герменевтика(искусство толкования Гадамерт, Шлеймакер)

Антисциецизм –(вненаучные или иррациональные способы постижения бытия) предметом является мировоззренческое основание бытия человека, вся савокупность знаний о мире и историко-гумманитарные науки

Направление- «философия жизни» (экзистенциальная философия)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных