Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные тенденции развития химии. Развитие химии является ярким примером в пользу материалистического понимания истории.




Философия рассматривает теорию и практику как две стороны единого процесса познания. Практика выполняет четыре функции по отношению к познавательной деятельности: 1) как основа познания практика даёт исходную информацию; 2) как движущая сила практика порождает потребность в знаниях; 3)как критерий истины практика позволяет отличить истинное знание от заблуждения; 4) как цель практика является окончательной сферой применения знаний.

В середине XIX века в производство стали всё больше вовлекаться органические соединения. Выявилась ограниченность прежних химических теорий. Возникла потребность в новых теориях и появилась структурная химия, объяснившая свойства веществ исходя из их химического строения (пр-р:органический синтеза). В первой половине XX века требовалось наладить массовое производство. Возникают кинетические теории, устанавливающие влияние различных факторов на характер и скорость протекания химических процессов.

Помимо нарастающей связи с производством, существуют и другие тенденции в развитии химии. Как и другие науки, химия переживает процессы дифференциации и интеграции научных теорий.

Учение о химическом составе вещества как первая концептуальная система химии. Исторически первой концептуальной системой химии стало учение о составе вещества. Объект познания: химические элементы; свойства вещества от его химического состава. Уже в античной философии возникло представление о том, что всё многообразие веществ складывается из небольшого числа исходных элементов (вода, воздух, огонь и земля). В древнегреческой философии возникло представление об элементах - как об атомах. Но это учение было надолго забыто в химии, и на научной основе возродилось только в начале XIX века. Но в сер. XIX свойства органических соединений невозможно было объяснить только на основе их состава (явление изомерии).

Структурные, кинетические и эволюционные теории как ступени развития химии. В 40-х - 60-х гг. XIX века сложилось представление о том, что свойства веществ зависят не только от состава молекул, но и от их структуры. В основе структурных теорий лежат философские и общенаучные понятия «система», «элемент», «структура». Система - это совокупность взаимодействующих элементов. Элемент - далее не разложимый компонент системы. Структура - устойчивые связи между элементами, упорядоченность элементов. В философии существует несколько подходов к определению роли элементов и структуры: элементаристский - абсолютизирует роль элементов в образовании системы, структурный - абсолютизирует роль структуры. Учение о химическом составе строилось на элементаристском подходе, а структурные теории- диалектическом. Кинетические теории начали формироваться с 80-х гг. XIX века и составили третий этап эволюции концептуальных систем химии. Кинетические теории изначально создавались как теории химического процесса (химические, физические факторы). В 60-х гг. XX века появляются первые теории эволюционной химии. Используя опыт биологии, а также методы физики и кибернетики, химия переходит к объяснению процессов самоорганизации химических систем. Объясняя предбиологическую эволюцию веществ, химия выстраивает мост между физикой и космологией с одной стороны и эволюционной биологией с другой. Возникновение каждой концептуальной системы являет собой закономерную ступень развития химии, отражает углубление химических знаний, познание всё более сложных систем и процессов. Развитие этих теорий соответствует общей логике развития естествознания, переходящего от описания разрозненных явлений к объяснению глубоких взаимосвязей и развития в природе. Этот переход сопровождался преодолением метафизичности, свойственной естествознанию XVII - XVIII вв., и победой диалектики в естествознании XIX - XX вв. Каждая из концептуальных систем химии со временем обнаруживала свою ограниченность. Попытки разрешить эти противоречия приводили к созданию новых теорий. Так история химии предстаёт диалектическим процессом, в котором познание идёт через разрешение противоречий, в котором количественное накопление знаний переходит в качественное преобразование теорий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных