Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы проявления сознания.




Сознание – продукт развития человека и общества, более узко – продукт высокоорганизованной материи: общественно развитого человека и его мозга. Является высшей формой отражения, высшей формой развития того свойства, которое присуще всей материи, но по-разному проявляется на разных уровнях структурной организации материи.

Отражение – есть способность материальных объектов (систем) воспроизводить в изменениях своих свойств, состояний, структуры, особенности воздействующих объектов. Т.е. отражение является моментом, стороной любого взаимодействия. Воздействующий объект как бы «запечатлевается», оставляет «след» на более или менее длительный срок в другом объекте. И чем выше уровень организации материи, тем выше, богаче и сложнее оказываются формы отражения.

Развитие форм отражения является генетической предпосылкой сознания.

Формы отражения:

Раздражимость как свойство живых систем, активная реакция живых организмов на предметы и явления окружающего мира (живого и неживого), еще не связанных с возникновением образа объективного мира. Пример – сворачивание листьев на жаре, движение подсолнуха «за Солнцем» (простейшая форма биологического отражения). Она – средство управления, регулирования приспособительного поведения.

Чувствительность – более высокая форма биологического отражения – способность организма отражать окружающий мир в виде ощущений. Ощущения составляют начальную форму психики животных. Психика не является свойством живой материи вообще. Она есть свойство высших форм органической материи.

Психическое отражение – систематизация, осмысление ощущений, способность живых организмов (животных, особенно высших) моделировать поведение в целях приспособления к окружающей среде, многовариантно реагировать на возникающие стандартные и нестандартные ситуации, находить из них правильный выход (отчетливо связанное в своем развитии усложнением нервной системы, головного мозга).

Сознание человека - высшая форма биологического отражения. Сознание наиболее полное отражение окружающего мира и его осмысление, способность к абстрагированию, рефлексии (получению новых мыслей благодаря мысли – то есть обращенности сознания самого на себя), способность к предметно-практической деятельности, возможность передачи сознания (наличием особого механизма, отражающего и передающего мысли, - языка в устной или письменной форме).

Сознание является частью психики. Психика охватывает не только сознательные, но и подсознательные и бессознательные процессы.

Функции сознания:

основные функции – информационная, ориентировочная, отражательная;

специальные функции – творческая, регулятивно-управленческая, оценочная.

Основной вопрос философии применительно к обществу включает в себя такие фундаментальные категории – общественное бытие и общественное сознание

Общественное бытие – это вся совокупность материальных отношений, в рамках которых протекает реальный процесс жизнедеятельности людей, вся совокупность материальных условий их существования.

Общественное сознание – это совокупность существующих в обществе идей, теорий, взглядов, воззрений, чувств, настроений, привычек, традиций, отражающих общественное бытие людей, материальные условия их жизни. Оно выполняет ориентационно – регулятивную функцию

Сознание как категориальное понятие изначально несет в себе единство общественного и индивидуального, ибо не существует сознания, которое не было бы в тех или иных отношениях общественным, но вместе с тем и индивидуальным. Любое индивидуальное сознание имеет своим ядром определенное содержание общественного сознания (присвоенное индивидом и освоенное им в процессе жизни в обществе); в свою очередь, в лоне индивидуального сознания рождаются идеи, которые могут обрести надличностный статус, войти в фонд общественного сознания. Носителем общественного сознания является общество, носителем индивидуального сознания – индивид. Общественное сознание формирует индивидуальное, обогащает его, служит источником личных убеждений, нравственного поведения, воспитания эстетических чувств и т.д. В свою очередь личные идеи и убеждения могут приобрести характер общественной ценности, открывать новые пути познания и преобразования мира.

В структуре общественного сознания обычно выделяют следующие уровниобыденное и теоретическое сознание, общественная психология и идеология; а также формы общественного сознания, к которым относятся политическая идеология, правосознание, мораль, религия, искусство, наука и философия.

Обыденное сознание – это совокупность идей, представлений и взглядов, которые возникают непосредственно из будничной повседневной практики людей. Как эмпирическое отражение внешней стороны действительности.

Теоретическое сознание представляет собой отражение ее существенных связей и закономерностей и находит свое выражение в науке и других формах сознания.

Характерные черты общественного сознания более глубоко можно понять в процессе рассмотрения таких его компонентов, как общественная психология и идеология.

Общественная психология – это специфическая форма проявления общественного сознания, особый социальный способ духовного поведения людей, связанных друг с другом общей трудовой и жизненной деятельностью. Ее составляют: эмоционально-волевые явления - настроения, чувства и социально-психологические образования - традиции, общественное мнение, нравы и обычаи, социальные привычки. Важными формами проявления общественной психологии являются психология класса, национальная психология, психология профессиональной группы, той или иной социальной общности и т.д.

Идеология – высший уровень общественного сознания, который представляет собой совокупность философских, религиозных, этических, эстетических и других воззрений людей, теоретически оформленных и выражающих интересы определенного класса.

По мере расширения практической деятельности людей общественное сознание стало выполнять различные социальные функции (познавательную, этическую, эстетическую) и соответственно дифференцировалось на особые формы, отличающиеся по предмету и способу отражения реальной действительности.

Формы общественного сознания существуют не изолированно друг от друга, а во взаимодействии и взаимовлиянии. В своей совокупности формы общественного сознания образуют духовную жизнь определенного общества.

Доминирующую роль среди них играет политическое сознание – это систематизированное, теоретическое выражение взглядов определенного класса на политический строй общества, формы государства, отношения между различными классами, социальными группами, на их роль в жизни общества и отношения с другими государствами и нациями.

Правосознание – это совокупность убеждений людей относительно правомерности и неправомерности поступков, прав и обязанностей членов общества, справедливости и несправедливости тех или иных законов. Оно проявляется как в виде представлений членов общества о законном и незаконном, так и в виде правовых теорий – идеологических форм права.

Моральное сознание составляет взгляды общества на те или иные поступки людей, выражающие их оценку с точки зрения нравственных норм: добра и зла, справедливости и несправедливости, честности или бесчестия и т.п. Мораль связана с правосознанием, однако, моральные нормы отличаются от правовых. В содержание морали входят нравственные убеждения, чувства, привычки, образующие в совокупности нравственное сознание личности.

Эстетическое сознание, искусство – это форма общественного сознания, в которой осуществляется эстетическое отражение человеком общественной жизни и природы в художественных образах и картинах. Основные категории эстетического сознания: прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое.

Религиозное сознание представляет собой фантастическое, иллюзорное отражение в сознании людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в повседневной жизни, отражение, в котором земные силы принимают форму неземных. Она связана с верой в сверхъестественные существа и с отправлением соответствующих обрядов. Вера в сверхъестественное – главный признак религиозного сознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных