Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные черты и представители эпохи Возрождения.




Эпоха Возрождения XV –XVI вв. – один из наиболее ярких и плодотворных периодов в истории европейской философской мысли.

К основным социокультурным предпосылкам Возрождения можно отнести:

- развитие культуры, науки и образования в средневековых городах, крупных университетских центрах;

- появление первых элементов капиталистического хозяйства

- уменьшение власти церкви и начало процесса секуляризации,то есть, освобождение от церковного влияния различных сфер жизнедеятельности людей и формирование светской, нерелигиозной культуры (литературы, искусства, философии);

- появление светской интеллигенции, постепенно заменяющей духовенство в сфере умственного труда;

- как следствие - возникновение идей свободы личности, индивидуализма, формирование гуманистического мировоззрения;

- формирование в среде ученых и философов критического отношения к средневековой схоластике и обращение к наследию античной культуры и философии.

Инквизиция – судебно-следственный орган, созданный в Средние века католицизмом для борьбы с религиозными ересями, в ренессансный период переключился на борьбу с наукой и свободомыслием.

Ренессансную культуру можно охарактеризовать как синтез античной и средневековой христианской культур, давший импульс развитию западноевропейской культуре последующих эпох.

Основные идеи и принципы культуры и философии эпохи Возрождения:

- антропоцентризм – центром мироздания и главным объектом познания объявлялся человек.

- пантеизм (греч. pan – все, theos – бог) – представление о Боге как о безличной силе, повсеместно распространенной в природе.

- индивидуализм – признание автономии и прав каждой личности в обществе, возможности для личности свободного выбора и ответственности за содеянное.

- гуманизм – признание ценности человека как личности, его прав на свободу и счастье.

В развитии философии эпохи Возрождения выделяют следующие основные направления: гуманистические идеи и концепции, социально-политические философские доктрины, религиозную философию и натурфилософию.

Гуманистическое мировоззрение.

Одним из первых философов-гуманистов итальянского Возрождения был Лоренцо Валла (1407 – 1457) в земной жизни человеку доступны три вида наслаждения: духовное (общение с Богом), интеллектуальное (успешное решение какой-либо проблемы) и чувственное (телесные удовольствия)

К числу наиболее ярких выразителей идеи ренессансного антропоцентризма относится Джованни Пико делла Мирандола (1463 – 1494). человек является центром мироздания. Являясь венцом божественного творения, человек выступает как «посредник между всеми созданиями».

Крупнейшим представителем Эразм Роттердамский (1469 – 1536) в парадоксальном доказательстве того, что все в человеческой жизни (дружба, любовь, семья). Эразм вошел в историю духовной жизни Европы как один из основателей так называемого «христианского гуманизма».

Мишель Монтень. Скептик. В отличие от других ренессансных гуманистов Монтень не склонен идеализировать человека и считать его «венцом творения». «Мы – часть мира». Признание своего несовершенства - единственно верный путь к самопознанию и, следовательно, к мудрости, отличительным признаком которой является «неизменно радостное восприятие жизни

В развитии социально-политической мысли Ренессанса можно выделить два основных направления: утопические концепции идеального общества (Т.Мор и Т.Кампанелла) и социально-политическое учение Н.Макиавелли.

Томас Мор – крупнейший представитель английского гуманизма. Создавая образ идеального государства, воспроизводя платоновские идеалы отсутствия частной собственности, значимости ученых и философов в жизни общества, Т.Мор высказал ряд весьма прогрессивных для своего времени идей. Он осудил войны и религиозную нетерпимость, сформулировал принцип толерантности – право каждого человека на свободу вероисповедания и уважение чужого выбора.

Николо Макиавелли–основатель политологии (науки о политике). Макиавелли отделяет политику от морали, считая, что для достижения политических целей и процветания государства все средства хороши. По мнению Макиавелли, политика - это синтез науки и искусства, но к нравственности никакого отношения не имеет.

Религиозная философия в ренессансной Европе развивалась в двух своих разновидностях. С одной стороны, все ещё продолжала существовать схоластика как господствующий тип католической философии.

Основные положения философии протестантизма сформулировали Мартин Лютер (1483 – 1546) и Жан Кальвин (1509 – 1564).

Мартин Лютер считается основателем протестантизма и как нового религиозно-философского учения, и как одной из ветвей христианства (лютеранства), отделившейся от католицизма. Его основные идеи заключались в следующем:

- церковь и духовенство не являются необходимыми посредниками между Богом и людьми; человек может и должен сам общаться с Богом, самостоятельно принимать решения и сам отвечать за содеянно;

- спасение достигается только верой, поэтому формальные культовые действия, религиозные обряды, самоистязания и пр. – бесполезны;

- мирская жизнь (труд, семья, воспитание детей) чрезвычайно важна в религии; уход в монастыри, праздность и роскошь в быту недопустимы;

- основной нравственный императив протестантизма – «молись и трудись!»

- идеалом для подражания должен быть Иисус Христос и апостолы, поэтому человек обязан сам читать Библию и самостоятельно искать в ней ответы на жизненно важные вопросы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных