Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие истины, ее основные грани и критерии. Ценность знания определяется мерой его истинности, т.е




Ценность знания определяется мерой его истинности, т.е. истина есть свойство знания, а не самого объекта познания. Истина - адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее реальность в динамике ее развития такой, какова она есть сама по себе, вне и независимо от сознания.

Заблуждение -это содержание сознания, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное. Каждое заблуждение в какой-то мере отражает истинно действительность, но односторонне и неполно. В научном познании заблуждения выступают как ложные теории. Заблуждения имеют гносеологические, психологические и социальные основания. Но их следует отличать от лжи как нравственно-психологического феномена. Ложь - это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман. Источником лжи может также бать и логически неправильное мышление.

Истина исторична. Понятие конечной и неизменной истины - всего лишь призрак. Любой объект познания неисчерпаем, он постоянно изменяется, обладает множеством свойств и связан бесчисленными нитями взаимоотношений с окружающим миром. Каждая ступень познания ограничена уровнем развития науки, историческими условиями жизни общества, уровнем практики и т.д. Относительность знаний заключается в их неполноте и вероятностном характере. Истина поэтому относительно, ибо она отражает объект не полностью, не целиком, не исчерпывающим образом, а в известных пределах, условиях, отношениях, которые постоянно изменяются и развиваются. Относительная истина есть ограниченно верное знание о чем-либо.

В науке каждый шаг вперед - это открытие новой тайны и новых горизонтов незнания.

К абсолютным истинам относятся достоверно установленные факты, даты событий, рождения и смерти и т.п. Абсолютные истины, будучи раз выражены с полной ясностью и достоверность, не встречают более доказательных возражений. Абсолютная истина - это такое содержание знания, которое не опровергается последующим развитием науки, а обогащается и постоянно подтверждается жизнью.

Термин "абсолютное" применяется и к любой относительной истине: поскольку она объективна, то в качестве момента содержит нечто абсолютное. В этом смысле, можно сказать, что любая истина абсолютно-относительна.

Конкретность истины - один из основных принципов диалектического подхода к познанию - предполагается точный учет всех условий, в которых находится объект. Конкретность - это свойство истины, основанное на знании реальных связей, взаимодействия всех сторон объекта, главных, существенных свойств, тенденций его развития.

Критерии истины:

1) материалистическая позиция – увязка истинности знаний с практикой (сиюминутная практика, практика всей жизни человека, практика жизни сотен поколений данного народа).

2) концепция когеренции (сцепления). Истинным считается такое высказывание, которое содержится внутри непротиворечивой цепочки рассуждений (пр: теорема в геометрии).

3) конвенционализм – т.е. в рамках узкого сообщества некоторые идеи принимаются за истину – облегчает понимание.

4) прагматизм. Истина полезна, эффективна для применения знаний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных