Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количество баллов — 20.




 

Ответы:1. Ответ: 1в, 2а, 3б.

Ставится по 1 баллу за полный верный ответ на каждый из вопросов а, б, в.

2. Ответ: Парнас – гора, обиталище муз. Музы — мифологически покровительницы искусств. Орфей – бог, который славился как певец и музыкант.

Ставится по 1 баллу за верный комментарий к каждому из 3 мифологических понятий. Пиндар, Назон, Гомер мифологическими персонажами не являются.

3.Ответы: 1г, 2в, 3а, 4д, 5б.

Ставится по 1 баллу за каждый правильный ответ.

4. Ответы:

1в) — Вариант III, 2б) — Вариант I, 3в) — Вариант IV, 4б) — Вариант III.

Ставится 2 балла за каждый верный ответ.

5.Ответы:

а) да д) да и) нет
б) нет е) нет к) нет
в) нет ж) да л) да
г) да з) да  

Ставится 1 балл за каждый верный ответ.

Ответ на вопросы задания 6 дайте в форме связного текста, интерпретируя произведение с опорой на анализ текста, с учетом известных вам фактов истории литературы.

6. Ответ на вопросы задания 6 дайте в форме связного текста, интерпретируя произведение с опорой на анализ текста, с учетом известных вам фактов истории литературы.

Ответ оценивается по прилагаемым критериям.

Модель ответа на задание № 6.

Отвечая на поставленный вопрос, ученик должен:

– Обнаружить понимание проблематики стихотворения. Б. Окуджава размышляет о недолговечности человеческих чувств, о душевной слабости людей, неспособных сохранить любовь, надежду, высокие переживания. Внешне-психологическое содержание (сожаление о новогодней елке) проблематики текста не исчерпывает!

– Предложить адекватную и непротиворечивую интерпретацию образа новогодней елки в контексте стихотворения. Елка представляется как прекрасная дама, а новогодний праздник как поклонение ей. Но праздник оказывается лишь игрой, по окончании которой о героине все забывают. Таким образом, высокие чувства — только временная забава для современных людей, не испытывающий подлинной потребности в любви.

– Охарактеризовать поэтическое функционирование образа в тексте. Ель выступает как олицетворение (символ) возвышенной любви. Ели придаются черты божества: она и воплощение любви, и защитница любви, и жертва (сняли с креста; словно Спас-на-крови). В новогоднем празднике, напротив, подчеркиваются черты фальши (картонные трубы), «служители» Ели изображаются с горькой иронией. Отчасти горечь автора распространяется и на лирического героя, который не смог удержать «женщину ту», образ которой несла ему Ель. Свое огорчение он связывает с общей неспособностью современников жить любовью (мы).

В изображении Ели можно также отметить обилие и живописный характер описательных характеристик (эпитетов, сравнений).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных