Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русский романтизм. Творчество Жуковского.




Васи́лий Андре́евич Жуко́вский (29 января [9 февраля] 1783, село Мишенское, Белёвский уезд Тульская губерния, Российская империя — 12 апреля [24 апреля] 1852, Баден-Баден, Германский союз) — русский поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, критик.

В его творчестве представленпереход от сентиментализма к романтизму.Большинство исследователей считает его романтиком. Начало творческого пути:

-подражание классицистам (Хераскову,Ломоносову, Державину)

-влияние Просвещения (дидактическая направленность)

-подражание сентименталистам круга Карамзина (кумир Жуковского - Иван Иванович Дмитриев (1760-1837), членкарамзинского кружка)

•1-я публикация В. Жуковского – «Майское утро» (1797)

навеяно«Разговором прохожего с горлицею» Дмитриева

Переводческая деятельность Жуковского: Для раннего периода творчества Жуковского характерно отсутствие собственного стиля=> стремление найти образец => любовь к переводам. Эта любовь сформировалась у Жуковского рано и не исчезла в зрелом возрасте.

Показательно,что началом своего оригинального творчества сам Жуковский считал именно перевод:

1802 элегия «Сельское кладбище» (перевод произведения английского преромантика Томаса Грея «Элегия, написанная на сельском кладбище» (1751))

Большинство произведений Жуковского – переводы и переложения.

Он ставил перед собой задачу познакомить русского читателя со всеми лучшими образцами древней и современной поэзии. Он переводил Голдсмита, Макферсона, Парни, Мильтона, Клопштока, Гейне, Гете, Шиллера, Гомера («Одиссея»), древнеиндийский и древнеиранский эпос («Рустем и Зораб», «Наль и Дамаянти»), «Слово о полку Игореве» и пр.

Метод Жуковского окончательно определяется в 1804-1805 гг. Он отходит от сентиментализма, переключается на чисто романтический жанр элегии. 1-й образец романтической элегии у Жуковского – 1806 «Вечер».

С 1806 г. в творчестве Жуковского начинает период чистого романтизма.

1811 романс «Желание» «Нет путей к сим берегам…»Стремление к прекрасному берегу, путь к которому перекрыт потоком (совершенно романтический образ).-положительный идеал счастья утверждается в самом человеке

1814 «Теон и Эсхин» Эсхинискал счастье, бродя по свету, а Теон жил дома. В итоге Эсхин разочарован, а Теон говорит: «И горе, и радость – все к цели одной: Хвала жизнедавцу-Зевесу!»

-культ творческой личности

1813 «Ивиковы журавли»

Небесная кара постигла разбойников, убивших странствующего музыканта (подразумевается,что грех убийства творческого человека страшнее греха просто убийства).

-экзотические пейзажи

горы/море/дремучий лес

скалы/обрывистые берега/могучие деревья (дубы и ели)

замок/монастырь/хижина отшельника

буйство стихии (гроза, молния, ураганный ветер)

-баллады (лиро-эпический жанр англо-шотландской народной поэзии 14-16 вв. на исторические, сказочные и бытовые темы, подразумевающий трагизм и таинственность,смесь песни и сказки).

-сказки

1831 «Сказка о царе Берендее»

1831 «Спящая царевна»

1845 «Кот в сапогах»

1845 «Сказка об Иване Царевиче и Сером Волке»

-песни

Носят и фольклорный, и книжный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных