Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Месяц под косой блестит,




А во лбу звезда горит?

Напишите имя героини, полное название сказки, автора произведения.

 

К каким небесным светилам обращался за помощью королевич Елисей? Как называется произведение (дайте полный ответ)? Кто его автор?

 

Класс

Герои басен И.А. Крылова «перепутались». Наведите порядок, составив пары героев из одной басни

Ворона, Стрекоза, Зеркало, Листы, Кукушка, Осёл, Орёл, Мышь, Обезьяна, Лисица, Крыса, Муравей, Соловей, Петух, Корни, Пчела.

По приведённому плану стихотворения, который составил ученик-математик, догадайтесь, о каком известном стихотворении идёт речь. Напишите название и автора.

1.Описание бури. 2.Описание жилища. 3.Описание женщины преклонного возраста. 4.Предложение выпить. 5.Предложение спеть. 6.Описание бури. 7.Предложение выпить.

Класс

Соотнесите жанры и произведения:

а) «Медный всадник» 1. баллада

б) «Песнь о вещем Олеге» 2. поэма.

в) «Борис Годунов» 3. трагедия

 

 

Из каких произведений взят каждый отрывок? Кто его автор? Кто из героев произведения написал письмо и кому?

 

А. «Вместо ответа ему подали письмо, сложенное треугольником; …приказал своему писарю читать его вслух - и услышал следующее: «Государь мой примилостивый, Я до тех пор не намерен ехать в Покровское, пока не вышлете Вы мне псаря Парамошку с повинною; а будет моя воля наказать его или помиловать, а я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю - потому что я не шут, а старинный дворянин. - За сим остаюсь покорным ко услугам…»

Б. «Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался…Приезжай, милый дедушка, Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой… А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук … милый дедушка приезжай»

 

А: ____________________________________________________________________

Б: ____________________________________________________________________

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных