Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антитоталитарная и «лагерная» проза.




Тему художественного развенчания пагубного воздействия тоталитарного режима на душу и судьбу частного человека, начатую ещё Е.Замятиным и А.Платоновым, развивают во 2-й половине ХХ века А.Рыбаков («Дети Арбата», «35-й и другие годы»), А.Приставкин («Ночевала тучка золотая…»), В.Дудинцев («Белые одежды»), Г.Владимов («Верный Руслан»), В.Шаламов («Колымские рассказы»). А.Солженицын («Один день Ивана Денисовича»), С.Довлатов («Зона»), Г.Жжёнов («Саночки»). Современные писатели в решении этой темы отходят от иносказаний и символов и рисуют реальные драматические судьбы реальных героев в реальных обстоятельствах. Тоталитарный пресс не способен раздавить верных идеалам юности героев «Детей Арбата», борющихся со своей судьбой братьев Кузьмёнышей («Ночевала тучка…»), учёного-генетика Фёдора Дёжкина и его друзей и последователей, не запятнавших свои «белые одежды», ищущих своё счастье в нечеловеческих условиях «зоны» Ивана Денисовича Шухова, караульного пса Руслана, героев довлатовской «Зоны».

Эти произведения, как ни странно, внутренне связаны с военными. Прежде всего, - поиском гуманизма в антигуманных условиях репрессий, борьбы с наукой, департации целых народов, тюрьмы и каторги – словом, в условиях войны государства со своим народом. Драматические, а порой и трагические судьбы окрашены внутренней несгибаемой стойкостью и верой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных