Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алиментные права и обязанности супругов и бывших супругов




Алиментные отношения супругов и бывших супругов со­ставляют вторую группу имущественных отношений между супругами. Все алиментные обязательства, связанные с супру­жескими отношениями, можно подразделить на две группы.

1. Алиментные отношения лиц, состоящих в зарегистрирован­ном браке. Прежде всего необходимо отметить, что супруги мо­гут предусмотреть содержание алиментных правоотношений (т. е. свои права и обязанности) в брачном договоре. Однако их свобо­да в этом аспекте существенно ограничена. Поскольку закон предусматривает алиментные обязанности супругов только в самых крайних случаях, практически любое ухудшение положе­ния супруга по сравнению с законодательным режимом в али­ментных отношениях автоматически ставит супруга в крайне неблагоприятное положение, что является основанием для при­знания договора в этой части недействительным. В том случае, если брачный договор отсутствует, не регулирует данные отно­шения или признан в этой части недействительным, применя­ются положения законодательства, устанавливающие права и обязанности супругов по взаимному содержанию.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Ес­ли один супруг отказывается от такой поддержки, регулирова­ние этих вопросов брачным договором отсутствует, а кроме то­го, обязанный супруг располагает необходимыми средствами для уплаты алиментов, то другой супруг в некоторых случаях может через суд защитить свое право на получение содержания. Рассмотрим эти случаи.

1. Правом на получение содержания обладает нетрудоспособ­ный нуждающийся супруг. Нетрудоспособными считаются лица,


§ 7. Алиментные права и обязанности супругов 5 3 9

достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды с любой группой инвалидности. Нуждаемость супруга, претендующего на алименты, каждый раз в каждом конкретном случае опреде­ляется судом.

2. Таким правом обладает жена в период беременности и в течение трех лет, со дня рождения общего ребенка. В настоящее время женщине в таком положении не нужно доказывать в суде ни свою нетрудоспособность, ни свою нуждаемость.

3. Право на получение алиментов имеет и нуждающийся суп­руг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до дости­жения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. В данном случае супруг должен доказать свою нуждаемость.

2. А л и м е н т н ы е отношения между б ы в ш и м и супругами. Законо­дательство предусматривает, что алиментные правоотношения возникают не только между супругами, состоящими в зарегист-_ рированном браке, но и между бывшими супругами. При усло­вии, что бывший супруг обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов, право на получение содержания имеют следующие категории бывших супругов:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

 

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, став­ший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение го­да с момента расторжения брака;

4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, ес­ли супруги состояли в браке длительное время:

Последние два пункта рассчитаны на ситуации, когда муж оставляет свою жену на грани пенсионного возраста, которая всю жизнь была занята ведением домашнего хозяйства и поэто­му не может рассчитывать на пенсию. Точно так же в соответ­ствии с законодательством защищается женщина, ставшая ин­валидом в результате родов. Семейный кодекс не устанавливает никаких сроков выплаты алиментов по последним двум пунктам.

Справедливости ради необходимо отметить, что право защи­щает и обязанного супруга. Так, суд может освободить от обязан­ностей содержать другого нетрудоспособного нуждающегося суп­руга как в период брака, так и после его расторжения:


540 Глава 12. Семейное право

• в случае если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными на­питками, наркотическими средствами или в результате соверше­ния им умышленного преступления;

• в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.

Абсолютно справедливо эти ограничения алиментной обязан­ности не применяются в случае беременности жены, ухода за общим ребенком-инвалидом.

Освобождение от алиментной обязанности, ограничение ее сроком — это право, а не обязанность суда, поэтому суд может в некоторых случаях, несмотря на непродолжительность пребы­вания в браке, взыскать алименты на нетрудоспособного нуждаю­щегося супруга, например, если нетрудоспособность возникла в результате родов.

Размер алиментов на содержание супруга или бывшего суп­руга в каждом конкретном случае определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших суп­ругов) и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных