Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моя семья – мой дом

Никогда не думала, что самое необыкновенное место, куда бы мне хотелось постоянно возвращаться, – дом. После продолжительной разлуки с родителями я, наконец, была на пути к дому. Путь оказался настолько долгим, что напомнил мне меня в возрасте 9 лет, нетерпеливо спрашивающей у папы: «Еще долго?!». В окне далеко не нового автомобиля (и даже он мне показался в этот момент особенным и по-своему родным) мелькали бесконечные просторы заснеженных полей, иногда сменяясь панорамой лесных чащоб, но затем снова возвращаясь. Папа говорил, что самая лучшая дорога – дорога домой. И действительно. Она не была похожа ни на одну из многих мною пройденных. Душу окатило теплым потоком чувств после мысли о том, что у меня есть место, куда я могу вернуться, где меня ждут и любят. Спустя некоторое время я читаю знакомую табличку с названием родного поселка. В глазах уже мелькают знакомые места: парк, где красуются накинувшие белоснежную шаль деревца; сравнительно недавно отстроенный супермаркет, где продаются вкуснейшие торты и другие сладкие радости; старое кафе, где тетя Ира угощала меня в детстве пирожками. Чувство ностальгии хлынуло в моё сознание, и я, открыв окно машины, глубоко вдохнула свежий морозный воздух родного места, слегка прикрыв глаза от удовольствия. Вспомнила слова бабушки: «На своем месте и воздух чище и еда вкуснее. Все лучше, чем на чужой стороне».

Я с детской искренностью и блеском в глазах наблюдала за дорогой, ожидая увидеть родной дом. Вот уже поворот, знакомая улица и зеленые ворота. Открыв дверь машины, радостно подбегаю к воротам. Уже доносится лай моего любимого пса Дика. Отворяю дверь - во дворе все по-старому. Войдя, наконец, в дом, сразу чувствую родной, свой, непохожий на другие запах, смешанный с ароматом только-только испеченного пирога с яблоками. Именно в такие моменты понимаешь: тут ты свой. А еще дороже и приятнее добрая улыбка мамы, встречающей у порога. Я улыбнулась ей в ответ, зарылась носом, в котором вдруг защипало от подступивших слез, в платок на ее плечах. Раздевшись в коридоре и надев верно ожидавшие меня в уголке мягкие и теплые домашние тапочки, я направилась в свою комнату, чтобы оставить дорожную сумку. Мне показалось все нетронутым и даже немного «раритетным». Я бросилась рассматривать детские рисунки, которые клеила на дверь своего шкафа. Боже, сколько эмоций переполняло меня, как же я скучала по дому и по этой атмосфере! После недолгих раздумий я направилась в самое уютное и теплое место в нашем доме – в столовую. Здесь мы ведём самые интересные разговоры, порой перетекающие в добрую семейную дискуссию. Именно здесь ежегодно ставится новогодняя ёлка. Что может быть лучше, чем горячий ужин, ожидающий тебя на столе? Плавно поднимающийся парок с ароматного маминого супа не на шутку разогревает аппетит. Обожаю вечерние разговоры с семьей за ужином. В этот вечер с моего лица не сходила улыбка. Я после вкуснейшего супа попивала горячий чай и с аппетитом ела пирог. Мама с папой как обычно спорили, но папа постоянно смеялся, потому что знал, что эта упрямая женщина просто так не сдастся. Но папа, как настоящий понимающий муж, принимает её такой, какая она есть, и любит. Он говорит, что главное в семье- гармония и понимание. И я с этим полностью согласна и считаю, что мы к этому уже подошли.

Поздним вечером все приготовлено ко сну. Совсем скоро я оказалась в теплой постели. В тот вечер я кое-что поняла: все, что требуется человеку в жизни, вроде бы банально. Но все хорошее, что нас окружает: дом, семья, любовь, традиции- и есть счастье.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ. Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (на пятой клетке начинаем писать следующую работу). | Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных