Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кассационное обжалование решений




В Российской Федерации для кассационного обжалования арбитражных решений созданы специальные суды — арбит­ражные суды округов. Они рассматривают жалобы как на реше­ния арбитражных судов первой инстанции, так и на постанов-


7 3 0 Глава 1 9. Арбитражный процесс

ления апелляционной инстанции. Цель их создания — проверка законности вступивших в законную силу решений арбитражных судов.

Право на кассационное обжалование возникает со дня всту­пления решений и постановлений в законную силу у лиц, уча­ствующих в деле. Кассационная жалоба может быть ими пода­на в письменной форме в течение двух месяцев после вступле­ния решения или постановления в законную силу через суд, вынесший решение. Составляется она приблизительно так же, как и апелляционная жалоба. Поскольку задачей окружного арбитражного суда является только проверка законности выне­сенного по делу решения, ссылка в жалобе на недоказанность дела не допускается. Жалоба должна быть оплачена госпошли­ной, размер которой такой же, как и при подаче апелляцион­ной жалобы. Помимо этого должны быть направлены лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенные к ней до­кументы.

О принятии кассационной жалобы к производству судья вы­носит определение, в котором указывается время и место рас­смотрения жалобы. Заказным письмом определение направля­ется лицам, участвующим в деле, что дает им право направлять отзыв на жалобу.

Рассматривается кассационная жалоба в месячный срок со дня поступления ее вместе с делом в суд округа. Правила рассмотрения ее примерно те же, что и в суде первой инстан­ции.

Рассматривается жалоба тремя профессиональными судьями и начинается докладом председательствующего или одного из судей. После доклада заслушиваются лица, явившиеся в зал судебного заседания, и (или) их представители. Первым выступает лицо, подавшее жалобу. Затем суд знакомится с представленными сторонами дополнительными материалами. Затем суд удаляется на совещание для вынесения постановления. Постановление оглашается публично.

Окружной арбитражный суд, рассмотрев дело, вправе:

а) оставить решение суда первой инстанции или постанов­
ление апелляционной жалобы без изменения, а жалобу без
удовлетворения;

б) отменить решение (постановление) полностью или в час­
ти и принять новое решение; :

в) передать дело на новое рассмотрение в тот же суд;

г) изменить решение (постановление);"


§ 8. Пересмотр дела в порядке надзора 731

д) отменить решение (постановление) и прекратить произ­
водство;

е) оставить в силе одно из ранее принятых решений или по­
становлений.

Решение (постановление) подлежит отмене, а дело — пере­даче на новое рассмотрение в инстанцию, если решение (по­становление) признается необоснованным. Таковое будет нали­цо, если:

а) неполно выяснены обстоятельства дела;

б) обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны;

в) выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела;

г) неправильно применены нормы материального или про­
цессуального права (например, стороны не извещены о време­
ни и месте заседания или не подписан протокол, нет ссылки на
закон и др.).

По результатам рассмотрения кассационной жалобы при­нимается мотивированное постановление, подписанное всеми судьями. Постановление суда кассационной инстанции всту­пает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит. Постановление направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается им под расписку в пятидневный срок со дня приня­тия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных