Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс архаизации и обновления лексики русского языка.




Лексика, переставшая активно использоваться в речи, забывается не сразу. Какое-то время устаревшие слова еще понятны говорящим, знакомы им по художественной литературе, хотя при общении людей в них уже не возникает потребности. Такие слова переходят в состав лексики пассивного запаса. Их могут использовать писатели, изображая прошедшие эпохи, или ученые-историки при описаний исторических фактов, но со временем архаизмы совсем уходят из языка. В составе архаической лексики выделяются историзмы и архаизмы. К историзмам относятся слова, представляющие собой названия исчезнувших предметов, явлений, понятий (кольчуга, гусар, продналог, нэп,городовой, кафтан, комиссар и т.п.). Историзмы не имеют синонимов среди слов активного словарного запаса, являясь единственными наименованиями соответствующих понятий.

Архаизмы представляют собой названия существующих вещей и явлений, по каким-то причинам вытесненные другими словами, принадлежащими к активной лексике (ср.: вседневно - всегда, перст – палец, сей – этот, чело – лоб, комедиант - актер, злато - золото, ведать - знать).

Функции: 1. стилизация речи конкретной эпохи; 2. придание речи торжественного значения («Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет» (А.А.Ахматова)); 3. придание речи иронической окраски (Кто из родителей не мечтает о понятливом, уравновешенном ребенке, который все схватывает буквально на лету. Но попытки превратить свое чадо в «чудо» катастрофически часто заканчиваются неудачей (из газеты) 4. версификация (обращение к неполногласным словам) Я вздохну, и глас мой томный, арфы голосу подобный, тихо в воздухе умрет (К.Н.Батюшков)

Противоположным процессу исчезновения слов из языка является процесс появления в нем слов, который является определяющим для развития лексики любого языка.

Этот процесс ведет к возникновению и существованию в словарном составе языка другого слоя пассивного словарного запаса – неологизмов.

Неологизмы – это слова, которые еще не вошли или никогда не входили и не войдут в активный запас языка. Они до тех пор лишь и остаются неологизмами, пока воспринимаются как слова, имеющие оттенок свежести и необычности, печать особенности и новизны.

Каждая эпоха обогащает язык новыми словами. В периоды наибольшей активности общественно-политической и культурной жизни нации приток новых слов особенно увеличивается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных