Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существительные, имеющие значение собирательности. Имена существительные, употребляемые для обозначения совокупности однородных лиц или предметов как некоего неделимого целого




 

Имена существительные, употребляемые для обозначения совокупности однородных лиц или предметов как некоего неделимого целого, как коллективного единства, называются собирательными (крестьянство, учительство, профессура; листва, осинник, дубняк и т.д.).

 

Грамматически собирательные существительные характеризуются тем, что изменяются как существительные неодушевленные. Собирательные существительные, как правило, имеют только формы единственного числа и не могут сочетаться с количественными числительными. В качестве количественного определения при собирательных существительных могут быть использованы лишь отдельные неопределенно-количественные наименования типа много, немного, мало и др. Например: мало родни, немного листвы, много мошкары и т.д.

 

Нередко собирательные существительные оказываются соотносительными с существительными единичными (студент - студенчество, профессор - профессура, листок - листва, бедняк - беднота и др.).

 

Стилистические и нормативные особенности СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Сущ представляет интерес для стилистика абсолютно во всех категориях.

 

- предельно обширно по количеству входящих в него слов,

- оно непосредственно связано с национальной картиной мира, т. к. тематические группы существительных называют все аспекты окружающей действительности.

- по своей сути призвано фиксировать внимание на предмете речи. Поэтому часто оно употребляется с прилагательными, которые конкретизируют предмет речи.

- Употребление сущ по частотности сильно варьируется в зависимости от того, к какому функциональному стилю относится текст и какие типы речи (описание, повествование, рассуждение) в этом тексте представлены.

- Говорят о безусловном именном характере научных и официально-деловых текстов.

- В публицистике существует конкуренция между именем и глаголом, которая определяется жанром текста, а так же ориентацией издания на книжную, письменную манеру изложения или на разговорную. В публицистических текстах существенно изменяется категориальный состав сущ, т. к. привлекается большое количество оценочной и экспрессивной лексики.

 

]Колоссальным выразительным потенциалом обладают имена собственные, прежде всего АНТРОПОНИМЫ (названия людей). В русском литературном процессе традицией является называние персонажей говорящими именами (Мышкин, Скалозуб), но не только в литературе, а и в других типах текстов. Если такое название является точным, то оно может перейти в имя нарицательное.

 

В качестве стилистического приема, связанного с этой областью, используется «развертывание» аббревиатур. (ГБ – Галина Борисовна).

Для культуры речи интересны топонимы (названия городов), которые оканчиваются на ОВО_ЁВО_ЕВО_ИНО_ННО. Высокочастотным является их употребление в неизменяемом виде. Тем не менее, до сих пор требованием, предъявляемым к хорошей речи определено, что эти топонимы нужно склонять последовательно.

Если фамилия совпадает с именем нарицательным, при малейшей возможности следует вставлять беглую гласную (г-н Юнец – г-ну Юнецу).

 

Конкретное сущ выполняет информативную функцию и функцию констатации. Они великолепно приспособлены к передаче особенностей пейзажа, интерьера или портрета.

Отвлеченные сущ наиболее активны в научной и официально-деловой литературе (суфф СТВ, ЕНИ), в художественной литературе и реже в публицистике. Эти слова используются для передачи внутреннего состояния персонажа. Помимо разнообразия конкретных и отвлеченных сущ следует обращать внимание на повторенность отдельных слов. Способствуют экспликации подтекстовой информации.

Вещественные сущ в научной и профессиональной речи могут употребляться в форме множественного числа, приобретая значения сорта либо вида чего-то… (масло – технические масла). Не обладают множественным числом.

Собирательные сущ интересны для культуры речи тем, что высоко частотной является ошибка, восходящая к расподоблению сущ и местоимения. (Молодежь пошла! Они сейчас ничего не читают! – только единственное).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных