Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы и средства комического




Сарказм – едкая, язвительная насмешка с откровенно сатирическим смыслом, обладающая высокой степенью отрицания описываемого явления. «Бородавкин <…>. Предводительствовал в кампании против недоимщиков, причем спалил тридцать три деревни, с помощью сих мер, взыскал недоимок два рубля с полтиною». («История одного города»)
Гипербола –художественный прием, основанный на преувеличении какого-либо свойства изображаемого предмета. «…Мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить» («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)
Литота – выражение, содержащее непомерное преуменьшение какого-либо свойства или признака (размера, силы, значения и т.д.) предмета, явления. «Иванов <…>. Был столь малого роста, что не мог вмещать пространных законов. Умер в 1819 году от натуги, усиливаясь постичь некоторый сенатский указ» («История одного города»)
Гротеск– тип художественной образности, основанный на сочетании реального и фантастического, прекрасного и безобразного, трагического и комического, что позволяет представить жизненное явление в невероятной, неестественной форме. их очевидными. «Прыщ <…>. Оказался с фаршированной головой, в чем и уличен местным предводителем дворянства» («История одного города»)
Пародия – один из приемов комического, подражание другому произведению, автору, литературному направлению с целью осмеяния. «Был … в древности народ, головотяпами именуемый, и жил он далеко на севере, там, где греческие и римские историки и географы предполагали существование Гиперборейского моря… По соседству с головотяпами жило независимых племен …, а именно: моржееды, лукоеды, гущеды, клюковники, куралесы, вертячие бобы, лягушечники, лапотники, чернонебые, долбежники, проломленные головы…» («История одного города») (пародия на стиль исторического труда).

С5.1. Каков художественный смысл финала романа Салтыкова-Щедрина "История одного города"?

С5.2. Сатирическое изображение "хозяев жизни" в романе М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»

Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ

Роман «Преступление и наказание»

 

Центральная проблема – «личность и общество» или «человек и мир», которая реализуется в следующих темах и идеях:

- тема вседозволенности, если нет Бога и бессмертия души;

- тема исповеди без покаяния, «бесстыдной правды»;

- тема последних моментов сознания (тема смертной казни и самоубийства);

- тема сознания, находящегося на грани безумия;

- тема сладострастия, проникшего в сферы сознания и мысли;

- тема «неуместности» и «неблагообразия» жизни, оторванной от народных корней и народной веры;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных