Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматические категории.




Центральными понятиями грамматики явл Грамматическое значение – абстрактное значение, выступающее как добавочное к лексическому значению, имеющее в зыке регулярное и типизированное выражение.

Грамматическая форма слова – это такое типовое видоизменение слова, при котором сохраняется его лексическое значение, но изменяется значение грамматическое.

Грамматическая категория - совокупность однородных грам значений, представленных рядами противопоставленных друг другу грамматических форм. Грамматическая категория в своих связях и отношениях формирует грамматич ядро языка. Она существует как класс значений, объединенных в системе противопоставлений. Необходимым признаком ГК явл также единстов выражения грам значения в системе грамматических форм, поэтому каждая грам категория - это сложная структура, объединяющая ряды противопоставленных друг другу форм.

ГК подразделяются на:

Морфологические

Синтаксические.

Морфологические - выражаются лексио-грамматическими классами слов - знаменательными частями речи (сущ, прил, гагол, наречие, местоим, числит).

Выделяют:

Морф категор словоизменительного типа - категория, члены которой, представлены формой одного и того же слова в рамках его парадигмы. (падеж лицо гла-ла)

Морф категор классифицирующего типа - категория, члены которой не могут быть представлены формами одного и того же слова, т.е. категория внутренне присущая слову и не зависящая от его употребления в предложении. (вид гла-ла, одуш-ть неодуш-ть)

Синтаксические - - категории принадлежащие прежде всего синтакс единицам языка (категория предикативности или категор членов предложения), однако они могут быть выражены и единицами, относящимися к др языковым уровням (в частности, словом и его формой, которые участвуют в организации предикативной основы предложения и формируют его предикативность, например, ГК категорию синтаксич времени и наклонения)

От грамматических к отлич-ся лексико-грамматич категории -представляют собой объединение слов, обладающих общим семантическим признаком, влияющим на способность слова выражать то или иное морф значение (собират, веществ сущ-е, они имеют особенности в выражении числа - как правило употр в ед ч)

Деление ГК на Морф иСинтакс хар-но для языков флективного типа, в языках агглютинативного типа эти границы стерты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных