Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ




 

Более крупной, чем фонема, единицей языка выступает морфема, занимающая промежуточное положение между фонемой и словом. При всех разногласиях в подходе к морфеме единственное общее требование к ней - чтобы морфема по протяженности не превышала слова (при этом в состав слова входит хотя бы одна морфема). Вопрос морфемной структуры слова оказывается тесно связанным как с фонетикой и фонологией, так и со словообразованием, лексикологией и морфологией, поэтому его часто рассматривают или в разделе грамматики, или отдельно, но после описания слова. Логика описания языка как системно-структурного образования допускает и иную последовательность в подходе к его единицам: от меньшей к большей или, напротив, от большей к меньшей без перепрыгивания через отдельные ступеньки. Подобный алгоритм обусловлен и линейным характером речи: фонемы складываются в морфемы, морфемы в слова, слова в словосочетания и предложения. В этом случае к целому - предложению - можно идти последовательно через его части или также последовательно дробить целое на сегменты. Впрочем, в исследовательских целях возможен выбор и любого иного алгоритма, что будет определяться исходными посылками.

Как уже отмечалось, морфема, как и любая другая единица языка, представляет собой троякое единство: морфема- алломорф - морф, в котором морфема выступает языковой единицей, алломорф — единицей речи, а морф — единицей речевой деятельности. Однако для удобства описания обычно пользуются одним термином "морфема" (если не нужно специально подчеркнуть различие), имея в виду всю сложность этой единицы.

­ Конец страницы 90 ­

¯ Начало страницы 91 ¯

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных