Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человеческий интеллект 529




Рекомендуемая литература

Замечательный обзор ранней истории исследований мышления, формирования понятий и решения задач предлагает книга Вудвортса «Экспериментальная психология» (Experimental Psychology).Книга Ф. Бартлетта «Мышление» (Thinking)служит хорошим вводным курсом для ознакомления с традиционными точками зрения. Сведения о традиционных теориях и экспериментах по формированию понятий можно почерпнуть в книге Брунера, Гуднау и Остина «Изучение мышления» (A Study of Thinking).

Множество статей собрано в двух книгах в мягкой обложке Джонсон-Лэрда и Уэйсона (ред.) «Мышление и рассуждение» (Thinking and Reasoning)и «Мышление: хрестоматия по когнитологии» (Thinking. Reading in Cognitive Science).

Мы также рекомендуем три «ежегодных обзора» исследований мышления, в которых представлены материалы о важных достижениях: Берн и Доминовски «Мышление» (Thinking); Неймарк и Санта «Мышление и овладение понятиями» (Thinking and Concept Attainment); Эриксон и Джонз «Мышление» (Thinking).

Рубинштейн прекрасно описал мышление и решение задач в книге «Инструменты мышления и решения задач» (Tools for Thinking and Problem Solving), как и Брансфорд и Штейн в книге «Идеальный решатель задач» (The Ideal Problem Solver).Легко читается и интересна книга «Мышление, решение задач, познание» (Thinking, Problem Solving, Cognition), написанная Мейером. «Путеводитель по человеческому интеллекту» (Handbook of Human Intelligence)и «Достижения психологии человеческого интеллекта» (Advances in the Psychology of Human Intelligence) первоклассные подборки статей о человеческом интеллекте под редакцией Роберта Стернберга. Также см. книги Стернберга «Прикладные исследования интеллекта» (Intelligence Applied)и «Что стоит за коэффициентами интеллекта: триархическая теория человеческого интеллекта» (Beyond IQ: A Triarchic Theory of Human Intelligence).He так давно вышло несколько новых книг, посвященных интеллекту: Чипмен, Сигал и Глейзер (ред.) «Навыки мышления и научения» (Thinking and Learning Skills); Никерсон, Перкинз и Смит написали превосходную книгу по мышлению «Обучение мышлению» (The Teaching of Thinking).Периодическое издание Current Issues in Cognitive Science часто публикует занимательные статьи на темы, рассмотренные в этой главе; в февральском выпуске за 1993 год (номер 1) несколько статей посвящено интеллекту. У Ханта есть интересная статья в American Scientist, а для анализа социального/расового аспекта интеллекта см. статью Херрштейна и Мюррея «U -образная кривая». В 1998 году был издан специальный номер Scientific American под названием «Исследования интеллекта» (Exploring Intelligence).

532 Глава 15. Мышление (II): решение задач, творчество и человеческий интеллект

Рекомендуемая литература 533






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных