Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Современное законотворчество. Язык закона.




1. Основы правотворческой деятельности. Понятие «язык закона»

2. Структура НПА

3. Лингвистические особенности текста закона

4. Языковые средства выражения правовых норм.

Литература:

1. Законотворчество в РФ по ред. Пиголкина.

2. Шугрина Е.С. Техника юридического письма.

3. Чухвичев Д.В. логика, стиль и язык закона.

4. Мирошников Е.Г. проблем юр.техники

 

Основы правотворческой деятельности. Понятие «язык закона»

Правотворчество – это деятельность по созданию, изменению, отмене правовых норм.

Основы правотворческой деятельности:

1. Отражение воли государства – отражает волю народа, законотворец должен ориентироваться на современный язык, для того, чтобы было понятно и в тоже время вносятся термины и объединения.

2. Стремление к минимальному количеству НПА – чем меньше законов, тем проще ориентировать – язык закона должен обладать емкостью и краткостью. Значит, должны сочетаться обобщенно-абстрактные и понятийно-конкретные формы выражения.

3. Стабильность – лучший и качественный закон – в течение долгого времени.

4. Своевременное обновление – обратить внимание на этот принцип с юридичсекой точки зрения, то он вытекает из предыдущего – вовремя вносит изменения, но в законодательном тексте до сих пор используются старые слова (займодавец)

5. Полнота регулирования – я юридической точки зрения касается того, что каждый законодательный акт отвечает за свою сферу отношений. В языке закона должен быть заключен смысл, не подлежащий домысливанию и исключающий двусмысленность.

6. Конкретность регулирования – закон должен содержать четко выраженные правила поведения, способные однозначно регулировать сферу общественных отношений. В языке это проявляется с помощью специальных средств, выражающих дозволения, предписания и запреты (см. воп.3).

7. Демократичность – всенародное обсуждение значимых актов. В языке – проявляется как особый отбор языковых средств, ясности и доступности рядовому гражданину. Профессионализм законодателя состоит в том, чтобы точно и адекватно перевести существующие общественные отношения на язык права, используя средства, приемы и методы. Отличие языка права в том. Что носит формализованный характер.

Язык закона – относительно самостоятельный лингвистический комплекс, система словесно-знаковых средств выражения нормативно-правовых предписаний. В языке закона вырабатываются оптимальные способы передачи правовой информации, отображается юридическая картина мира, сложившаяся в данной правовой системе.

Так как язык законодательства соответствует официально- деловому стилю, то в нем проявляются точность, ясность, относительная простота, экспрессивная нейтральность и неличный характер изложения.

Требования:

1. Структура НПА:

a. Заголовок. Точность в отражении содержания закона. Краткость и емкость. Оптимальная обобщенность содержания. Формализованность – использование слов официально- делового стиля.

b. Оглавление. Обеспечивает информационную функцию. Облегчает поиск необходимы правовых предписаний. Способствует созданию логичного текста. Прослеживается логика.

c. Преамбула – самостоятельная часть закона, которая определяет его цели и задачи, но не строго обязательна. При написании преамбулы руководствуются сл. принципами: не содержит самостоятельного нормативного предписания. Не делится на статьи, не содержит ссылки на другие акты, не формулирует предмет регулирования, не номеруется. Не содержит легальных единиц.

d. Композиционные элементы НПА (часть – обозначается словами и может иметь наименование, печатается всеми прописными буквами, а если имеет наименование – то полужирным шрифтом; раздел – имеет порядковый номер римскими цифрами, имеет наименование, печатается прописными буквами по центр, точки не ставятся, наименование – полужирно; подраздел – римскими цифрами, прописная буква, абзацы отступ; глава –номеруется арабскими цифрами, имеет наименование печатается с прописной буквы и абзацного отступа, наименование – полужирно; параграф – значком, имеет порядковый номер, обозначаемый арабскими цифрами, имеет наименование, печатается с прописной буквы и полужирно; статья – основная структурная единица текста, имеет порядковый номер, обозначаемый арабскими цифрами имеет наименование – в исключительных случаях отсутствует, с прописной буквы, полужирно; пункт – обознается арабскими цифрами с точкой, пункты делятся на подпункты со скобкой, строчной буквой; абзац – минимальный смысловой элемент с одной микротемой). Нумерация – сквозная, сохраняется при изменениях.

2. Примечание – часть нормативного акта, в которой могут быть изложен сл. вопросы6 объяснены дефиниции, определены пределы действия нормы, уточнены оценочные понятия, присутствуют стоимостные ориентиры.

Целесообразно избегать

В приложениях - они нумеруют образцы документов,

Правила расположения СЕ текста

1. Все структурные единицы должны иметь сквозную нумерацию;

2. Все структурные единицы должны иметь специальные заголовки;

3. Важные предписания предшествуют менее важным;

4. Любое правило излагается до исключения;

5. Положения об обязанностях предшествует предписаниям о санкциях;

6. Материально-правовые предписания располагаются перед процедурными, а процедурные перед процессуальными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных