Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЙКОНИМЫ АЛДАНСКОГО РАЙОНА

Найденова Валерия, 9 класс МОУ АР «Гимназия г. Алдан»

«Ойконимы Алданского района» - исследовательская работа, предполагающая сопоставление и изучение данных различных литературных источников, на основе которых автор попытается дать собственную трактовку поставленной проблемы.

Мы привыкли к существованию названий городов, поселков, рек… Названия служат необходимыми ориентирами, но мы редко задаемся вопросом: откуда они произошли?

Логично предположить, что названия возникли неслучайно. Вероятнее всего в названиях отражена история заселения людьми осваиваемых территорий.

Цель работы: Как можно более полно изучить все имеющиеся сведения и версии, объясняющие названия населенных пунктов Алданского района и сделать свои аргументированные выводы по теме.

Задачи:

• Собрать теоретический материал по классификациям топонимов и проиллюстрировать его местными названиями, используемыми на территории Якутии и, непосредственно, Алданского района.

• Собрать информацию о происхождении как можно большего количества ойконимов Алданского района.

• Разгруппировать ойконимы Алданского района по принципиальным отличительным признакам.

• Исследовать наиболее употребительные способы передачи по-русски в ойконимах, чуждых русскому языку гласных и согласных якутского языка.

• Проследить историю переименования населенных пунктов Алданского района, объяснить причину их переименования.

В основу работы положены данные по топонимике. Работа является краеведческой. Специальных исследований по данной теме не проводилось, и печатных трудов нет.Тема представляется актуальной, так как мало изучена, основана на сборе материала по истории родного края и носит прикладной характер.

Особенностью работы является также ее интегрированность. При работе над темой затрагиваются предметные области: история, русский язык, якутский язык.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лингвистика художественного текста | На 2013/14 уч. год, с 27 января по 2 февраля 2014 г.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных