Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды связей между словами в высказывании.




Самостоятельные слова в предложении называются его членами. Они соединяются друг с другом по смыслу и грамматически, т. е. при помощи окончаний и предлогов.

Зависимые слова связываются с основными словами тремя способами: согласованием, управлением и примыканием.

Согласованием называется такая связь, при которой зависимое слово ставится в том же числе, роде, падеже или лице, что и основное слово.

Управлением называется такая связь, при которой зависимое слово ставится в том падеже, какого требует основное слов например: в сочетании смотрит на землю основное слово смотрит требует, чтобы зависимое слово земля стояло в винительном падеже с предлогом на.

Примыканием называется такая связь, при которой зависимое слово связывается с основным только по смыслу; примыкают неизменяемые слова (наречия, деепричастия и неопределённая форма глагола.

Теперь пора вспомнить о том, что слова в предложении могут быть связаны между собой либо сочинительной, либо подчинительной связью, то есть различают два вида связи: сочинение и подчинение.

Сочинение - это соединение синтаксически равноправных или не зависящих друг от друга элементов: однородных членов в простом предложении (кошки и собаки; медленно, но верно; пришёл, увидел, победил) или частей предложения (сложносочиненного и сложного бессоюзного).

Подчинение - это соединение синтаксически неравноправных элементов (слов в предложении, а также частей сложноподчиненного предложения). В словосочетании между словами существует только подчинительная связь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных