Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кол и кач сем изм-я




4 тенденции кол измен: увелич-е, сокращ, детал-я, утрата. Измен в С слов: 1) нейтрализ-я 2) актуал-ся. Уменьш-е лекс-сем вариантов слов. Утрата слов-из-за когнитивн д-ти (обобщен, сокращ). Пр-ссы детал-и, уточн-я (ступа). Появл-е гипон, син, слов,описывающ нов явл.

45. Сем изменеия в яз: сужен и расшир знач-я слова

Сем измен обусл-ы разв-ем новых знач. слова в пр-ссе переноса названия с одного предмета на др по их сходству/наличию устойчив связей м/у ними (по смежн-ти).

1. Расш-е: по сходству: хвост поезда, глазное дно

Метафор знач (перенос)-ср-во оценки, номинация. Метонимия (гр)-наименование: хрусталь. Синекдоха -соподразум-е-разновидн метонимии: борода, рентген. Тропы -явл, кот возникли в рез-те переносн знач-й (г ипербол а-преувелич, литота, метаф, эпитет, метоним, ирония, перефраз, синекд).

2. Сужен: наказание-наставление; мера воздействия.

 

Метафора

М-ра-перенос назания с одн предм на др по сх-ву т/ин призн: ф-ме, кол, ф-ц («нос»: сх-во по ф-ме и распол-ю в пр-ве). Сх-во, леж в осн метаф перен, м возн на осн впечатл, ассоц (теплая встреча, горький упрек, светлая мысль). По степ выраз-ти: яз м-ф и образн. Яз утрат первонач обр-ть в силу част употр (восприн как прям знач-я слов: ножка стола, корень зуба, колено реки).

М-мия-перенос наим-й с одн предм на др по смежн-ти. В отл от м-ф м не предусм к-л сх-ва, а основ на близк и понимаем смежн-ти (фарфор, аудитория, вечер). Неск-ко разновидн м-и: 1) вместилище (стакан, класс) 2) одно на др (стол, бумага) 3) место-событие (Бородино) 4) материал-изделие (серебро) 5) имя автора-пр-ние (читал Пушкина, кольт) 6) наука-учебник.

С=ха-так перенос знач-я, когда название части употр-ся в знач целого, меньшего-в зач большего. С-ху счит разновидн м-н, но в осн с-хи леж колич признак соотнош-я (бегал за каждой юбкой, слива, бобр).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных