Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функционально-стилевая дифференциация языка как один из видов его варьирования.




Под стилем в языкознании понимается разновидность языка, закрепленная в данном обществе традицией за одной из наиболее общих сфер социальной жизни и частично отличающаяся от других разновидностей того же языка по всем основным параметрам - лексикой, грамматикой, фонетикой. В современных развитых национальных языках существуют 3 наиболее крупных стиля языка в этом значении:

· нейтральный

· более "высокий", книжный

· более "низкий", разговорный (или фамильярно-разговорный, или разговорно- просторечный)

Функциональные стили речи — исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения; разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении.

В современном русском языке существует 5 функциональных стилей:

· научный — значение состоит в том, чтобы дать точное и ясное представление о научных понятиях (например, терминологическая лексика)

· официально-деловой — официальная переписка, правительственные акты, речи; употребляется лексика, отражающая официально-деловые отношения (пленум, сессия, решение, постановление, резолюция)

· публицистический — характерны отвлеченные слова с общественно-политическим значением (гуманность, прогресс, народность, гласность, миролюбивый)

· разговорный — отличается большой смысловой емкостью и красочностью, придает речи живость и экспрессивность

· художественный — используется в художественной литературе

. В языке идут процессы дифференциации, приспособления языка к общественным условиям, к тем дискурсам, в которых протекает речь.

Имеется четыре типа дифференциации:

· временное варьирование языка

· пространственное варьирование языка

· социальное варьирование языка

· функционально-стилевое варьирование языка.

Временное изменение языка дает разнообразные социально-исторические типы. В первобытном обществе, когда жили родами, племенами, был племенной диалект, иногда диалекты объединялись в родоплеменные диалекты. Форма их реализации одинаковая – устная речь. Со временем родоплеменной строй уступил место государству и, следовательно, возникает народность и язык народности, в котором есть и родственные, и неродственные диалекты. К 17 веку в России общество дорастает до уровня нации, появляется единая экономика, политика, единый рынок и язык национальности. Нация растет, превращается из феодальной в капиталистическую. Т.о., племенной диалект сначала уступает место языку народности, а а он – языку нации.

Пространственное варьирование. Язык, занимая обширное пространство, не остаётся единым, он «прогибается» под воздействием фактора пространства (сохраняется старое оканье на севере, возникает новое аканье на юге). Это дает наречие. Ср. М. Горький и М. Шолохов – Тихий Дон».

Социальное варьирование – в обществе нет однородности (различные социальные пласты, страты – классы, сословия, группы и др. Профессиональные языки, арго, жаргоны, «сленг» и др. Как известно, Выделяют четыре типа социальных диалектов:

· профессиональная речь (плотников, охотников, рыболовов и т.д.)

· групповой жаргон (молодежный, студенческий)

· тайные языки, арго

· воровской жаргон

Функционально–стилевое варьирование – литературный язык неоднороден (в нём несколько стилей и множество подстилей). Стилистика одинаково интересуется всеми видами варьирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных