Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные особенности разговорной речи.




Функциональные характеристики разговорной речи обусловливают ее основные стилистические свойства.

1. Фонд автоматизированных, сложившихся образований (конструкций, речевых оборотов, словосочетаний, например формулы речевого этикета: добрый день!; как поживаете?; поздравляю вас с праздником), значительный по своему составу в связи с больший количеством стереотипных ситуаций в обыденной жизни, с широким набором социальных ролей, выполняемых каждым членом общества: например, роли пассажира {Арбат, выходите?; Пробейте талончик), пешехода, пациента, покупателя, что предполагает использование сложившихся словесных формул в соответствующих ситуациях.

2.В то же время индивидуализированность речи каждого говорящего.

3. "Свернутость" синтаксических конструкции, т.е. структурная полнота, и тесно связанная с этим явлением эллиптичность разговорной речи: Я иду домой, а он - в кино; Куда (идешь)? - В университет (я иду); Сколько (+ жест, показывающий на наручные часы)?

Эллипсис (от греч. ellipsis - опущение, недостаток) - один из основных принципов построения разговорной речи: опускается все, что может быть опущено без ущерба для смысла, для понимания адресатом сказанного. В разговорной речи практически не встречаются полные предложения, вообще полная реализация сочетаемости слова. В этом одно из самых ярких отличий разговорной речи от всех других функциональных разновидностей литературного языка.

4. Предикативно-смысловая синкретичность (от греч. соединение, объединение) высказывания, опирающаяся на ситуативность и общую апперцепционную базу участников диалога.

5. Избыточность речи (например: Дайте мне голубые, у вас есть голубые конверты?; Там изумительная, совершенно изумительная природа).

6. Специальные синтаксические построения и лексика, присущие только разговорной речи.

7. Нечеткость границ предложения, т.е. наличие предложений с двойной связью в результате взаимопроникновения двух предложений: Осенью начинаются такие бури там на море.

8. Частые перестройки конструкций "по ходу" диалога, "самоперебивы", поправки, необычные формы сочетаемости, повторения, уточнения. Эти особенности построения разговорной речи, а также отмеченная в п. 5 избыточность обусловлены ее диалогичностью, ситуативностью, спонтанностью, динамичностью непосредственного общения.

9. Значимость в речевом акте жестов, мимики (невербальных средств выражения смысла, эмоций).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных