Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Служебные слова: особенности употребления, выразительные возможности, ортология.




К служебным словам относятся частицы, предлоги, союзы и связки. Они служат для выражения отношений между явлениями действительности, которые названы словами знаменательными. Употребляются в речи только в соединении со знаменательными словами.

Не обладая номинативной функцией, служебные слова не являются членами предложения, а используются как формально-грамматические средства языка:

· Предлоги выступают в подчинительных словосочетаниях

· Союзы — при однородных членах и в сложных предложениях

· Частицы — при отдельных словах и в вопросительных и восклицательных предложениях

Особенности:

· Отсутствие ударения

· Могут превращаться в аффиксы словообразовательного и формообразовательного типа. (аффикс то, присоединяясь к местоимениям, образует местоимения неопределенные: что-то, какой-то и др.)

· Неизменяемы (за исключением связки), морфологически нечленимы.

Синонимия предлогов:

а) выражающих изъяснительные отношения. Разговоры о поездке — про поездку — насчет поездки — относительно поездки — касательно поездки (убывающая конкретизация предмета речи и стилистическая дифференциация: нейтральный характер предлога о, разговорный — предлогов про и насчет, книжный, присущий старой и деловой речи — предлогов относительно и касательно)’,

б) выражающих пространственные отношения. Разговоры на кухне — разговоры в кухне (второй вариант под влиянием народной речи).Работает в фотостудии -~ работает на киностудии (второй вариант имеет оттенок профессионального употребления). У дома — при доме — около дома — возле дома — подле дома — близ дома — вблизи дома (значение наибольшей близости выражается сочетаниями с предлогами прии у; значение средней близости — предлогами около, возле, подле; значение наименьшей степени близости — предлогами вблизи и близ’,редкое употребление предлогов близ и подле);

в) выражающих причинные отношения. Ввиду этих событий — вследствие этих событий — в силу этих событий — в связи с этими событиями — из-за этих событий — по причине этих событий — благодаря этим событиям (оттенки, связанные о семантикой слов ввиду, вследствие, благодаря и др.);

г) выражающих целевые отношения. Идти за водой — идти по воду (просторечный характер второй конструкции).

 

 

Частицы — служебные слова, выражающие дополнительные смысловые оттенки предложений, словосочетаний и отдельных слов. Так, например, частица разве относится к целому предложению и придает ему характер вопроса. Частицы могут выражать эмоциональные оттенки значений (как) и выполнять роль аффиксов при словообразовании (а также при формообразовании) (сейчас, бы). Выражают эмоциональные оттенки слова или словосочетания, а также предложения в целом и противопоставлены предлогам и союзам, которые выражают грамматические значения.

Союзы — служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения — сложносочиненного и сложноподчиненного: Старость ходит осторожно и подозрительно глядит.

По морфологическому составу союзы распадаются на простые и составные.

Простые союзы (непроизводные и, а, но и др. и производные когда, если и др.) морфологически неделимы и несоотносимы в современном русском языке со знаменательными частями речи.

Составные союзы, например: в то время как, потому что, так как и др., соотносительные с существительными, местоимениями и наречиями, расчленяются на отдельные компоненты.

По синтаксическим функциям союзы подразделяются на сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения, а также части сложносочиненных предложений. По своему значению эти союзы делятся на соединительные: и, да (в значении и); и...и, ни...ни; сопоставительные: не только...но и, как...так и; противительные: а, но, да (в значении но), однако, же, зато; разделительные: или, или...или, либо, либо...либо, то...то, не то...не то, то ли...то ли; присоединительные: да и, также, тоже.

Подчинительные союзы обычно соединяют части сложноподчиненных предложений, хотя иногда, сравнительно редко, могут использоваться и в простом предложении для связи членов предложения. Например: Он известен как хороший бригадир; Она мне как пecня.

Подчинительные союзы делятся на временные (когда, едва, лишь, пока, покамест, покуда, лишь только, с тех пор как), причинные (так как, потому что, оттого что, вследствие того что), целевые (чтобы, для того чтобы), следствия (так что), условия (если, ежели, коли), уступительные (хотя, пускай, несмотря на то что), сравнительные (как, как будто, будто, словно), изъяснительный (что).

По употреблению союзы представляют собой три разновидности:

1) одиночные, употребляющиеся один раз. Из сочинительных союзов типичным в этом отношении является союз но (подчинительные союзы обычно одиночны). Например: Ученый малый, но педант (П.);

2) повторяющиеся: и...и, или...или, либо...либо, ни...ни, то...то и др. Например: Ни отзыва, ни слова, ни привета (Апухтин);

3) двойные, компоненты которых взаимно связаны по употреблению. Двойными могут быть сочинительные союзы (как...так и, не только...но и): Пушкин создал различные произведения как в стихах, так и в прозе; и союзы подчинительные (если...то; так как...то, лишь только...как и др.)


 

Трудные случаи и варианты координации сказуемого с подлежащим.

Современные авторы, анализируя грамматические формы подлежащего и сказуемого, отказались от термина «согласование» в пользу термина «координация», т.к. возможно неполное соответствие грамматических форм.

Существительные типа большинство, множество обозначают не один предмет, а много, поэтому сказуемое может принимать форму мн.числа. Раньше верным считалось только ед.число, но сегодня эта норма расшаталась. Однако в некоторых случаях существуют строгие правила: Большинство согласилось с ним; Большинство авторов представили рукописи.

Та же проблема — при подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием. Глаголы, обозначающие бытие, наличие, обычно употребляются в ед.числе, а называющие активное действие — во множественном: На столе было три телефона. — Три телефона зазвонили одновременно. Нужно учитывать характер числительного: один => ед.число сказуемого; если кол-во обозначается приблизительно или уточняется словами типа только, всего, сказуемое ставится в ед.числе: сидит нас человек 20; записалось только 5 человек.

Колебания в форме числа возникают при однородных подлежащих. Если вначале — однор.подлежащие, а сказуемое — непосредственно за ними, то оно принимает форму множ.числа: Кошка и собака дерутся. При иной последовательности возможны вар-ты. Если среди однородных подлежащих есть сущ.во мн.числе, то сказуемое тоже принимает эту форму. Если подлежащее выражено им.сущ. разного рода, сказуемое — во мн.числе. Если при подл. — слова каждый, всякий, любой, сказуемое — в ед.числе. Если подлежащие связаны противит.союзами а, но, да, форма сказуемого соответствует форме первого подлежащего (опубликовано стих-е, а не поэма).

Обратное согласование — подчёркивает знач-е сказуемого и применяется в ряде случаев:

· если подл. выражено словами большинство и т.п. (больш-во артистов были студенты).

· Если автор хочет усилить знач-е сказуемого (первое, что бросилось в глаза, был какой-то господин)

· Если подл.выражено мест-ем это (это был удар для меня).

При существительных мужского рода, называющих профессию, должность, звание, но обозначающих женщину, сказуемое в книжных стилях чаще ставится в форме мужского рода, а в разговорном — чаще в женском роде: Ректор университета Регулярно выступал(а) перед сотрудниками. Согласование с такими существительными определений в женском роде (Наша референт, милая врач...) Носит разговорный характер.

При подлежащем, выраженным сочетанием нарицательного и собственного имени, сказуемое согласуется с последним: Референт Иванова помогла составить директору отчет. Доцент Сергеева прочла лекцию.

При подлежащем, выраженном сложным существительным (например, Кресло-кровать, роман-газета), Сказуемое согласуется со словом, обозначающим более широкое понятие: В магазине продавалось кресло-кровать новой модели. Роман-газета распространялась через киоски. Кафе-столовая отремонтирована.

При подлежащем, выраженном именем существительным собирательным (ряд, большинство, меньшинство, часть И т. п.) в сочетании с родительным падежом множественного числа, сказуемое обычно ставится во множественном числе, если речь идет о предметах одушевленных или если подчеркивается активность действия, и в единственном числе, если подлежащее обозначает предметы неодушевленные: Большинство учеников хорошо сдали выпускные экзамены. Ряд новых домов стоял в конце деревни.

 

При числительных Два, три, четыре Сказуемое обычно ставится во множественном числе: Три Книги лежат на столе. Четыре ученика вошли в класс. Позади щелкнули два выстрела, Просвистели две пули. Тридцать два человека дышали одним духом;

При составных числительных, оканчивающихся на Один, Сказуемое, как правило, ставится в единственном числе: Школу Окончил сорок один ученик;

При словах Тысяча, миллион, миллиард Сказуемое обычно ставится в единственном числе и согласуется в роде: Получена тысяча книг для школьной библиотеки. Отпущен миллион рублей на благоустройство поселка;

При существительных Лет, Месяцев, дней, часов И т. п. сказуемое ставится в единственном числе: Прошло две недели. Пробило девять часов. Пятнадцать лет так прошло;

Если при счетном подлежащем имеются слова Все, эти, То сказуемое ставится только во множественном числе: Все три всадника ехали молча;

Наоборот, при наличии слов Всего, только, Лишь сказуемое ставится в единственном числе: Гостей приходило только трое;

При словах Много, мало, немного, немало, сколько Сказуемое обычно ставится в единственном числе: Много птиц, красных, желтых, зеленых, пело в ветвях. Сколько разных чувств прошло во мне, сколько мыслей туманом пронеслось.

Если сказуемое относится к нескольким подлежащим, не соединенным союзами или связанным посредством соединительного союза, то применяются следующие формы согласования:

— сказуемое, стоящее после однородных подлежащих, обычно ставится во множественном числе: Вечером бабушка, Николай Иванович, наш сосед, и я как обычно сидели на веранде;

— сказуемое, предшествующее однородным подлежащим, обычно согласуется с ближайшим из них: В деревне послышался топот и крики.

Если между подлежащим стоят разделительные или противительные союзы, то сказуемое ставится в единственном числе: Пережитый страх или мгновенный испуг уже через минуту казался, и смешным, и странным, и непонятным; Не ты, но судьба виновата.

• При сочетании в подлежащем существительного в именительном падеже с существительным в творительном падеже (с предлогом С) (брат с сестрой, отец с сыном) сказуемое ставится во множественном числе, если оба названия предмета (лица) выступают как равноправные производители действия (оба являются подлежащим); и в единственном числе, если второй предмет (лицо) сопутствует основному производителю действия (является дополнением): Сережа с Петей долго ждали возвращения матери и сильно волновались. Мать с ребенком пошла в поликлинику.

При наличии слов вместе, совместно Сказуемое обычно ставится в единственном числе: Брат вместе с сестрой уехал в деревню.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных